» » Общественный Совет обсудил насущное
Информация к новости
  • Просмотров: 1138
  • Автор: news
  • Дата: 12-12-2017, 16:12
12-12-2017, 16:12

Общественный Совет обсудил насущное

Категория: Информация

Общественный Совет обсудил насущноеВ рамках рабочей поездки главы Архангельска в округ Майская Горка 18 ноября состоялось заседание Общественного совета округа, где темами для жарких обсуждений традиционно стали жилищные и социальные проблемы.

Игорь Годзиш с утра успел осмотреть парк, расположенный на пересечении Ленинградского проспекта и улицы Чкалова, новую линию освещения на улице Ленина, филиал СКЦ «Луч» на 3-м лесозаводе и школу №32.

По последнему адресу и собрались за утренней чашкой чая члены Общественного Совета Майской Горки. Главными темами разговора стали развитие социальной сферы и жилищно-бытовые проблемы.

Депутат Ирина Чиркова подняла вопрос отсутствия освещения в том самом парке вдоль Ленинградского проспекта в поселке 3-го лесозавода: жалобы от населения регулярно поступают на то, что от остановки до жилых домов, а также по аллее через парк проходить в вечернее время жутко и небезопасно. На ее депутатский запрос МУП «Горсвет» не так давно ответил, что светооборудование обойдется не менее чем в 2 млн рублей. Весь бюджет округа на год составляет чуть более 3 миллионов, поэтому самостоятельно найти такую сумму округу нереально. Глава города предложил заявить этот объект как общественную территорию в программу по формированию комфортной городской среды, чтобы за федеральный счет не только сделать освещение, но и в целом облагородить парковую зону и расширить детскую площадку. На плохое освещение островных улиц Дружбы и Лермонтова пожаловалась и председатель ТОС «Краснофлотский».

Заместитель мэра по социальным вопросам представил информацию о планах строительства сразу нескольких важнейших объектов в районе застраивающегося Московского проспекта. Новый детский сад начнет строиться уже в следующем году рядом с домом №26 по улице Стрелковая (7-й микрорайон), проект уже готов. Если подтвердится финансирование из Москвы, новая школа должна появиться рядом с домом №32 по ул. Карпогорская (6-й микрорайон), начало строительства запланировано на 2018-й. Эти объекты, можно сказать, жизненно необходимы: сейчас Майская Горка - это округ, где больше всего школьников учатся во вторую смену и больше всего малышей стоят в очереди на место в детском саду.

Председатель Общественного Совета Зоя Вячкуткина обратила внимание руководство города на проблемы общественного транспорта - от хамства кондукторов до отказа водителей заезжать в остановочные карманы. Ждет своего благоустройства и конечная площадка автобусов у железнодорожной насыпи в конце улицы Галушина.

По-прежнему настоящей бедой для жителей Майской Горки является отсутствие полноценной поликлиники, поэтому всех присутствующих особенно интересовала актуальная информация о ходе строительства Центра семейной медицины, который возводится на пересечении улиц Галушина и Осипенко. Представитель инвестора рассказал, что на сегодняшний день проведены все предпроектные работы, а сам проект готов к прохождению экспертизы. Получены техусловия «Водоканала», ТГК-2, МРСК, «Архкомхоза» для обеспечения будущего объекта необходимой инфраструктурой. Уже завезены песок и железобетонные плиты для устройства временной дороги. Чтобы не подвергать риску два близлежащих деревянных дома, принято решение сваи не забивать, а погружать их методом вдавливания. Этот процесс по плану застройщика должен начаться в марте.

МГ в цифрах
В 2017 году более 2 млн рублей потрачено Администрацией округа на содержание общественных территорий Майской Горки. 580 тысяч пришлось потратить на вывоз мусора и ликвидацию несанкционированных свалок. В округе 36 детских игровых площадок, на каждой из которых размещено от 10 до 30 элементов. В этом году отремонтированы дворовые проезды на Октябрят, 4/1, Московский 45/1 и вокруг почты, Галушина, 21. Самое большое капитальное вложение года - ремонт проезжей части по ул. Дачная - затраты составили 27 млн рублей.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^