» » Школы округа готовятся к старту
Информация к новости
  • Просмотров: 2162
  • Автор: news
  • Дата: 29-08-2016, 09:10
29-08-2016, 09:10

Школы округа готовятся к старту

Категория: Информация

Школы округа готовятся к стартуЗапах свежей краски, инструменты, средства для наведения чистоты и блеска. Такая картина сейчас во всех пяти образовательных учреждениях Майской Горки. Одним словом, последние приготовления… В преддверии Первого сентября мы традиционно расспросили директоров школ, какие изменения у них произошли и что интересного ожидает учеников с 1 сентября.

Школа №95 является старейшей из всех общеобразовательных учреждений округа, поэтому особенно заботится о порядке в стенах своих зданий. В основном здании по пр. Ленинградский и в начальной школе на о. Краснофлотский были произведены тщательные работы косметического характера во всех учебных кабинетах и общественных помещениях. По программе «Доступная среда» на выделенные средства и в соответствии с современными требованиями в обоих учреждениях были отремонтированы два туалета, приобретены два комплекта для кабинета логопеда, шведская стенка для занятий лечебной физкультурой. В июне во дворе большой школы была отремонтирована часть пешеходной дорожки, которая находилась в аварийном состоянии. По плану капитального ремонта в начальной школе-садике №29 частично заменили свайное основание, и будут изыскиваться средства на продолжение. Также в планах установить ограждение.

Перешагнувший в прошлом году тысячный рубеж по количеству учащихся 95 школа поддерживает. «В новом учебном году, по предварительным подсчетам на середину августа, в школе будет учиться 1054 человека, что уже превышает цифру прошлого года (1025 учащихся), – рассказывает директор Вера Осташкова. – Планируем открыть 41 класс».

Первоклассников школа пока приняла немного, 113 деток – три полных класса на «материке» и один на острове. Еще сформирован один коррекционный класс для детей с задержкой в умственном развитии, который предусматривает адаптируемую образовательную программу. Система обучения особенных деток отработана сотрудниками учебного заведения многими годами, и после начальной школы такие дети успешно идут в общеобразовательные классы.
Преподавательский состав последние годы значительно поменялся, приходят молодые учителя. В этом году планируют взять в штат трех молодых специалистов: учителя начальных классов, математики и физики, а также физической культуры. Также Вера Зотьевна поделилась радостью от достижений прошедшего учебного периода – 6 медалистов: 4 золотых и 2 серебряных!

Самую большую школу Майской Горки – №35 в новом учебном году ожидают большие изменения.
Помимо косметического ремонта во всем здании (покраска стен, побелка потолка), на втором этаже в коридоре положили новый кафель. Во всех учебных кабинетах образовательного учреждения на 2, 3 и 4 этажах произвели замену дверей. За территорией школы как всегда тщательно следят и ухаживают: планируется установление плоскостного спортивного сооружения во дворе школы на баскетбольной площадке, ожидается покраска имеющегося спортивного инвентаря.

С каждым годом 35-ая школа совершенствуется. В этот раз происходит расширение информатизационного пространства. В семи кабинетах будет установлено мультимедийное оборудование, увеличится количество классов с интерактивными досками, вводится электронный дневник.
И.о. директора школы Оксана Владимировна Попова также поделилась информацией, что в новом учебном году школа примет в свои ряды как минимум 153 первоклассника, из которых будет сформировано шесть первых классов. Приблизительно в учреждении грызть гранит науки будут 1160 учащихся (45 классов). К сожалению, 2, 3 и 6 классы будут учиться во вторую смену.

Преподавательский состав пополнится опытными учителями русского и английского языков и педагогом-библиотекарем. Что самое главное, в 35-й школе с 1 сентября на должность директора назначена бывшая заместитель Министра образования и науки Архангельской области Сидорук Елена Александровна.

В гимназии №25, по словам директора Зои Васильевны Журавковой, ремонтные работы во всех учебных кабинетах заключались только в косметическом обновлении. Поскольку в прошлом году необходимая новая учебная мебель для двух классов была приобретена, дополнительно мебельное оборудование (также как и мультимедийное) не закупалось.

Что касается количества учащихся в гимназии, то тут пока точных цифр руководство не предоставило. Известно лишь количество первых классов – пять (в прошлом году было четыре). После 25 августа будут приняты на работу новые педагоги – начальных классов и иностранного языка.

В Архангельской средней общеобразовательной школе Соловецких юнг грандиозных приобретений не было, зато одну насущную проблему, сплотившись всеми силами, сотрудники школы к 1 сентября успешно решили.

У здания школы очень необычная крыша – вогнутая, из-за чего в период сильных дождей вода просачивалась через нарушенное покрытие в кабинеты на верхних этажах. Сейчас, когда все трещины были обнаружены и ликвидированы, следов протечек после непогоды к всеобщей радости не было. Разумеется, был проведен качественный косметический ремонт во всех учебных кабинетах школы и коридорах. Производилась покраска, шпаклевка и побелка стен, ремонт парт и стульев. Особо ценный в школе Юнг паркет в актовом зале и в фойе на втором этаже – ему уже 26 лет. Его школа очень бережет и тщательно за ним ухаживает.

Как рассказала директор школы Ольга Николаевна Павловцева, в половине учебных кабинетов установлены проекторы, вся начальная школа имеет мультимедийное оборудование, что позволяет добавлять в учебный процесс наглядности – обучающие по ГО и ЧС презентации, познавательные фильмы и мультфильмы. В перспективах школы закупить интерактивные доски во все кабинеты.

«Численность учащихся сильно не возросла. Первоклассников в этом году очень много для школы, больше ста! Этот состав окончательно пока не утвержден, но уже точно будет сформировано три первых класса, в каждом из которых будет за тридцать учеников», – делится Ольга Николаевна. Четвертый класс первоклашек набрать физически не могут из-за нехватки места. По этой же причине параллель 6 и 7 классов выведена на вторую смену.
Большое количество преподавателей ждет школа Юнг в конце августа: учитель по географии, математике, два учителя иностранного языка и преподаватель технического труда. Все молодые, в возрасте до 30-ти лет.

Известный своей образовательной направленностью эколого-биологический лицей к началу прихода своих учеников подготовился, как и в предыдущие годы, капитально.

Директор образовательного учреждения Сергей Николаевич Ушаков с удовольствием рассказал о нововведениях – установке системы видеонаблюдения и натяжных потолков в двух учебных кабинетах и в коридоре на 2 этаже. Также два кабинета укомплектовали новой мебелью (парты, стулья). И, конечно же, был произведен косметический ремонт во всех учебных классах, коридорах и столовой (в моечной и в горячем цехе).
Преподавательский состав, по словам директора, очень стабильный, увеличится в этом году лишь на одного учителя математики. А ряд лицеистов 1 сентября пополнят 54 пятиклассника (2 класса). И всего в ЭБЛ будут учиться 378 учеников.

Что ж, подготовка школ Майской Горки к очередному учебному рубежу проведена внушительная. Осталось только дождаться первого звонка и начать новый интересный и познавательный для детей и их родителей путь – путь к новым знаниям и открытиям.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^