» » Наши школы к новому учебному году готовы!
Информация к новости
  • Просмотров: 2379
  • Автор: news
  • Дата: 3-09-2013, 12:22
3-09-2013, 12:22

Наши школы к новому учебному году готовы!

Категория: Информация

Наши школы к новому учебному году готовы!Школа – это не просто учебное заведение общественного характера. Это важнейшая часть жизни, помогающая сформировать собственное «я», найти свое призвание, раскрыть по максимуму заложенный природой потенциал личности, куда так трепетно и ответственно родители отправляют своих подрастающих деток.

В нашем любимом округе таких учреждений шесть. Все они являются подлинными очагами культуры, где работают неравнодушные люди и стараются привить лучшее нашим детям.Учебные заведения регулярно совершенствуются, обновляются и продолжают развиваться, меняясь под требования времени...


Средняя общеобразовательная школа №25, получившая в 2009 году статус гимназии, под девизом «Вера! Надежда! Любовь!» успешно процветает. Для осуществления образовательного процесса в ней создана соответствующая материально-техническая база. Учреждение располагает 47 учебными кабинетами, двумя спортивными залами, актовым залом на 200 посадочных мест, вместительной столовой, информационным центром, лингафонным кабинетом, библиотекой, кабинетом хореографии, кабинетом ЛФК. На территории гимназии также имеется спортивный стадион 3 850 кв.м., предусмотренный для всех видов спорта. Все кабинеты оснащены необходимым оборудованием, учебно-вспомогательными материалами и соответствуют всем требованиям для успешной реализации теоретической и практической частей основных учебных программ. Деньги, выделенные на модернизацию школы, не остались без применения, по словам директора гимназии Зои ВасильевныЖуравковой: установлены пластиковые окна в четырех учебных кабинетах, произведен капитальный ремонт помещений, для преподавателей приобретены планшеты с целью ведения электронных классных журналов. Получать знания в нынешнем году в гимназии будут сто первоклассников, разделенных на четыре класса.

Всем известный Общеобразовательный эколого-биологический лицей также неустанно работает на благо будущим поколениям. Его образовательная программа и учебный план предусматривают выполнение государственной функции школы – обеспечение качественной подготовки лицеистов по углубленному изучению предметов естественнонаучного цикла. В лицее имеется 12 учебных кабинетов, кабинет социально-психологической службы, спортивный зал в 180 квадратных метров, оснащенный необходимым спортивным инвентарем, один компьютерный класс, 5 оборудованных лабораторий, библиотека. Учащимся будет предложено множество разных кружков и секций по следующим направлениям: естественнонаучное, эколого-биологическое, физкультурно-спортивное, художественно-эстетическое, культурологическое. Оснащение учебных кабинетов лицея безупречно! За прошедший год здесь были вновь установлены или обновлены компьютеры в семи учебных кабинетах, в шести – установлены мультимедийные проекторы. «А сейчас подходит к концу производимый по плану ремонт: установлены пластиковые оконные блоки в количестве семи штук; меняется освещение в шести кабинетах – встраиваются подвесные светильники в потолки; косметический ремонт также сделан в полном объеме», – рассказывает директор ЭБЛ Сергей Николаевич Ушаков. Дополнят ряды учащихся лицея в этом году пятьдесят новых учеников, распределенных поровну на два класса.

Филиал №1открытой (сменной) общеобразовательной школы в этом году именинник! В декабре школе исполняется 85 лет. Она имеет свою специфическую особенность, состоящую в том, что образовательный процесс проходит в отдельных зданиях в различных округах города (всего зданий десять, а в нашем округе одно, деревянное,– на Калинина, 3, что в поселке 3-го лесозавода). Материально-техническое оснащение школы полностью соответствует современным требованиям: 43 учебных кабинета с новейшим демонстрационным оборудованием и интерактивными комплексами, 6 мастерских по специальностям: повар, автослесарь, секретарь-машинистка, столяр строительный, младшая медицинская сестра, резчик по дереву и бересте; 6 компьютерных классов с выходом в сеть Интернет и 100 персональных компьютеров на все заведения. Обучение проводится в две смены для удобства работающей и неработающей молодежи, ведь эта школа является «вечерней». По словам директора Маргариты Витальевны Рыловой, к предстоящему году полностью проведена замена электропроводки по всему зданию филиала в Майской Горке, сделан ремонт печей, частично обновлены дверные блоки, установлена новая пожарная сигнализация с «тревожными кнопками», приобретены мультимедийные комплексы, установлена новая мебель в кабинет химии.

Школа №95, пожалуй, старейшая из всех общеобразовательных учреждений округа, идет в ногу со временем. Здание располагает двадцатью четырьмя учебными кабинетами с современным оборудованием.Шесть интерактивных систем (ноутбук, проектор, интерактивная доска), 1 цифровой микроскоп, 2 мобильных компьютерных класса, кабинет технологии, музыки, естествознания и экологии. «На сегодняшний день школа готова к началу учебного года! – смело заявляет директор Вера Зотьевна Осташкова. – Сделан качественный ремонт в шести учебных кабинетах по программе модернизации на полмиллиона рублей: потолки, стены, новый линолеум на полу; на 200 тысяч рублей заменили в школе окна на современные пластиковые; приобрели оборудование в буфет– технологические столы, моечное оборудование; установили питьевые фонтанчики и фильтры». Еще здесь сделан ремонт пожарных сигнализаций. В общем, что было запланировано – выполнено. Также обогатили преподавательский состав: взяли учителя в специальный коррекционный класс, с красным дипломом, и двух учителей английского языка. Ну, а первоклассников в этом году здесь будет много – четыре наполненных класса!

А вот в Архангельской средней общеобразовательной школе Соловецких юнг в этом году не будет одиннадцатиклашек. Зато в первый класс желающих было слишком много, пришлось даже отказывать! В настоящее время школа работает по экспериментальной программе «Соловецкие юнги», что является комплексом учебной, воспитательной, здоровьесберегающей работы с учащимися и имеет широкий (и, естественно, положительный) отклик у родителей. Кстати, педагогический коллектив стремится сделать школу центром жизни микрорайона. Для взрослых организуются общешкольные мероприятия с приглашением различных специалистов, Дни Здоровья, Дни семейного отдыха. Для детей – секции, кружки, вечера, дискотеки. В школе, в числе сорока двух педагогов, работают учитель-логопед, педагог-психолог, социальный педагог и педагоги дополнительного образования, привлекаемые к реализации экспериментальной программы «Соловецкие юнги». В первый класс нынче сюда придут 89 мальчишек и девчонок.

Самая большая школа Майской Горки – средняя общеобразовательная №35 –тоже уже в полной «боевой готовности».Педагогический коллектив школы состоит из сорока девяти опытных преподавателей со стажем. В школе 52 кабинета, все достаточно хорошо оборудованы, практически во всех – новые парты, стулья, шкафы и доски. Некоторые кабинеты оборудованы интерактивными досками, компьютерами, ноутбуками. Многие занятия проходят в интерактивном режиме. Так же модернизация позволяет ученикам готовить домашнее задание в виде презентаций, что делает занятия более интересными для самих учеников. По словам директора Анатолия Викторовича Маслова, в этом году здесь установили автоматический тепловой узел – сейчас идет его приемка, а в рамках программы энергосбережения во всех учебных классах появились стеклопакеты. Так что и тут тепло и уютно!

Что ж, подготовка наших школ к очередному учебному рубежу впечатляет. Скоро здесь зальются призывным звоном школьные звонки и сядут за парты дети в предвкушении новых знаний.Так пусть «гранит науки» для всех школьников нашего округа будет «вкусным» и интересным. Пусть родители будут полны терпения и заботы. А наши педагоги пусть всегда будут здоровы, радостны и удовлетворены результатами своего благородного труда!
Мария ДЕРЯГИНА
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^