» Сотрудничество ради детей
Информация к новости
  • Просмотров: 2053
  • Автор: news
  • Дата: 31-03-2015, 10:05
31-03-2015, 10:05

Сотрудничество ради детей

Категория: ---

В минувшую среду в мэрии Архангельска депутат Ирина Чиркова встретилась с главой города Виктором Павленко. Главной темой разговора стало развитие образовательной сферы столицы Поморья с целью решения проблем архангельских молодых семей.

Для начала Ирина Чиркова передала Виктору Павленко обращение педагогов одной из общеобразовательных школ города, в которой, видимо, из-за снижения числа обучаемых некоторые учителя почувствовали реальное уменьшение заработной платы с начала года. Ирина Александровна попросила мэра проверить целесообразность расходования фонда оплаты труда этого учреждения. В соответствии с поручениями Президента Путина заработная плата педагогов должна догнать среднюю зарплату по региону, и в Архангельске, судя по официальным данным, эта задача выполняется. Однако нельзя допустить, чтобы даже некоторые педагоги ощущали на себе снижение уровня жизни. Виктор Николаевич обещал взять учреждение под личный контроль и провести финансовую проверку учреждения.

А вот президентский указ о доступности дошкольного образования в столице Поморья исполняется успешно, это отметила Ирина Чиркова. Город Архангельск демонстрирует практически полное закрытие очередности малышей до 3 лет в ДДУ. Народная избранница выразила благодарность мэру по поводу долгожданного открытия детского сада «Сиверко» в округе Майская Горка. Это родной для Ирины Александровны округ, и ей хорошо известно, что при развитии и активной жилищной застройке Горки нуждаемость в местах в детских садах здесь повышенная. Депутат с удовлетворением отметила, что число обращений от молодых мам города, долго ожидающих места в детсадах, в последние годы заметно сократилось.

Однако остается проблема с нехваткой ясельных групп. Многие мамы желают выйти на работу до окончания трехлетнего отпуска по уходу за ребенком, ведь для многих семей это вопрос финансового благополучия, а для некоторых – выживания. С наступлением у ребенка возраста 1,5 лет размер детского пособия резко сокращается. Депутат Госдумы рассказала, что Комитет по вопросам семьи, женщин и детей, в котором Ирина Чиркова работает, постоянно обращает внимание Правительства РФ на эту проблему, Ирина Александровна даже направляла официальное письмо Президенту Путину, но пока помощь матерям детей от 1,5 до 3 лет пересматриваться не будет. Проработка вопроса продления максимально оплачиваемого отпуска матерей по уходу за ребенком запланирована на 2016-й год в рамках Концепции государственной семейной политики. Ирина Чиркова заверила, что ее профильный Комитет будет всячески ускорять решение данной важной проблемы. Ведь финансовая помощь родителям позволит им при нехватке муниципальных ясельных мест использовать ресурсы частных детсадов и групп дневного пребывания.

Виктор Павленко рассказал депутату от Архангельской области и о проектах новых детсадов – в Соломбале и Майской Горке. Ирина Чиркова предложила свою помощь в поиске дополнительных рычагов влияния для гарантирования участия областного центра в соответствующих федеральных программах.

После рабочей встречи Ирина Александровна и Виктор Николаевич приняли участие в праздничном митинге на площади Ленина в честь годовщины присоединения к Российской Федерации Крыма и Севастополя.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Февраль 2024 (5)
Январь 2024 (10)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
Октябрь 2023 (5)
Сентябрь 2023 (4)
^