» » Плата за детские сады не должна вырасти
Информация к новости
  • Просмотров: 2036
  • Автор: news
  • Дата: 14-10-2013, 09:23
14-10-2013, 09:23

Плата за детские сады не должна вырасти

Категория: Информация

Плата за детские сады не должна вырастиКомитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей на расширенном заседании 10 октября рассмотрел проект федерального бюджета на 2014 год и плановые 2015-й и 2016-й годы. Комитет является соисполнителем законопроекта в части одной из сорока программ – по социальной поддержке населения, в том числе – семьи и детей.

Депутаты были проинформированы представителями профильных федеральных структур обо всех направлениях социальной поддержки указанных категорий граждан на ближайшие годы. Судя по предоставленным цифрам, практически по всем выплатам запланированы увеличения с целью поддержки и укрепления наметившегося в России демографического роста. В частности, материнский капитал вырастет в следующем году с 408 тысяч рублей в 2013 году до 429 тысяч. Кроме того, будет проиндексирована введенная в текущем году социальная выплата в демографически неблагополучных регионах на третьего ребенка в возрасте до трех лет всем нуждающимся родителям.

Депутат Ирина Чиркова задала вопрос представителю Министерства труда и соцзащиты о судьбе родительской платы за детские сады. В связи со вступлением в силу нового закона об образовании многие родители все чаще высказывают опасения о росте платы с 2014-го года. Устанавливать, а значит, и повышать стоимость этих услуг по закону имеет право учредитель дошкольного учреждения, а это чаще всего органы местного самоуправления. Не раз уже народным избранникам поступали сигналы от родителей о том, что в некоторых детских садах родителей «морально готовят» к скорому повышению платы за услуги содержания и воспитания детей, причем в разы. Однако Ирина Чиркова высказала мнение о категорической недопустимости подобного развития событий.

Представитель Правительства заверил, что Минобр регулярно мониторит ситуацию в регионах и повышения родительской платы не прогнозирует, разве что в пределах инфляции, поскольку серьезных изменений в предоставлении услуг и, соответственно, скачка затрат в детских садах не предвидится. Следовательно, родительская плата должна остаться на уровне, очень близком к нынешнему. Сохранятся и все существующие льготы по оплате посещения детских дошкольных учреждений.

Члены комитета в связи с озабоченностью этим вопросом договорились внимательно отслеживать ситуации в своих регионах.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Февраль 2024 (5)
Январь 2024 (10)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
Октябрь 2023 (5)
Сентябрь 2023 (4)
^