» » Архангельск - город горящих машин?!
Информация к новости
  • Просмотров: 2904
  • Автор: news
  • Дата: 11-11-2013, 12:34
11-11-2013, 12:34

Архангельск - город горящих машин?!

Категория: Информация

Архангельск - город горящих машин?!В последнее время практически каждый день появляются новости о горящих автомобилях, как в областном центре, так и в регионе. Машины вспыхивают по разным причинам: то поджоги, то техническая неисправность транспортного средства. Майская Горка, увы, не исключение.

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС Архангельской области, 6 ноября в два часа ночи на пульт 01 пожарной охраны поступило сообщение о том, что на улице Полины Осипенко произошло возгорание автомобиля Hyundai Matrix. Пламя также повредило заднюю часть автомобиля «Лада Приора», припаркованного рядом. Судя по локализации повреждений и скорости распространения огня, причиной произошедшего стал поджог. Серьезно был поврежден моторный отсек, салон, лакокрасочное покрытие машины. Жертв и пострадавших нет. Горящее авто было потушено, но вряд ли подлежит восстановлению.

Многие жители искренне считают, что в Архангельске орудует банда автоподжигателей, некая преступная группировка, выполняющая чьи-то заказы.
Комментирует это начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области Игорь Кононенко: «Утверждать о том, что поджоги совершаются организованной группой лиц, у полиции нет существенных оснований. Мы работаем, и нужно сказать, что эта проблема характерна не только для Архангельской области. К сожалению, она имеет место и в других крупных городах. При этом раскрываемость таких преступлений в нашей области выше, чем в среднем по России. На сегодняшний день возбуждено 20 уголовных дел по фактам поджогов. Эта цифра чуть меньше, чем в прошлом году. Семь преступлений раскрыты».

Говорить о конкретных модельных «пристрастиях» поджигателей тоже невозможно. Предметом преступного посягательства являются как отечественные автомобили, так и иномарки различных годов выпуска. Ведь дело, чаще всего, не в привлекательности авто. Как правило, при совершении поджога для преступника имеет значение личность хозяина и мотив совершения преступления, а не марка автомашины. Последняя, оставленная на улице вне гаража, является зачастую банальным орудием мести. Хотя летом случались поджоги со стороны подростков-пироманов.

Напоминаем, что за совершение поджога автомобиля наступает уголовная ответственность, предусмотренная частью 2 ст. 167 УК РФ. Максимальное наказание по ней предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (8)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^