» » Анклав окружного масштаба
Информация к новости
  • Просмотров: 2688
  • Автор: news
  • Дата: 14-06-2013, 16:11
14-06-2013, 16:11

Анклав окружного масштаба

Категория: Информация

Анклав окружного масштабаУлица Октябрят сегодня является одной из самых проблемных в Майской Горке. Проблемы здешних жителей в общем-то схожи с проблемами городских окраин: непроезжие дороги, ветхие дома, грязь…

лица хотя и является одной из центральных в Майской Горке, но на поверку представляет собой анклав районного масштаба. Вместе с местной жительницей – Валентиной Шапиро – спотыкаясь и едва не ломая ноги, прошлась по этой улице и Лариса Сергеева, помощник депутата Черненко. К слову, в депутатскую приемную часто поступают обращения жителей с Октябрят с просьбами отремонтировать дорогу, дома и т.д. На депутатские запросы от чиновников приходят всевозможные обещания, отчеты о проделанной работе, а, порой и просто отписки. Вот и направил Олег Черненко своих помощников, чтобы на месте посмотреть состояние дел.

Валентина Шапиро живет в приличной девятиэтажке в самом начале улицы Октябрят. Почему, спросите, такая озабоченность у человека, живущего вполне комфортно? Хотите – верьте, хотите – нет, но, видимо, «за державу обидно», вернее, за свою Майскую Горку, за народ, что прописан не первое десятилетие в прогнивших деревяшках. А еще ей очень больно за Сережу Луткова из школы №32, который по собственной инициативе пытается в одиночку хоть как-то облагородить свои родные «чигири».

«Неприглядная» часть улицы Октябрят – это бездорожье, лужи по колено, поваленные кусты и деревья, к этому добавим полузатопленные канализационными стоками дворы, остатки вздыбленных тротуаров, перекошенные сараи и полное отсутствие освещения. Ни приличных двориков, ни детских площадок, ни, разумеется, цветников и клумб.

Недоумение вызывает и тот невероятный факт, что улица практически не имеет четкой планировки, минимальной бытовой инфраструктуры и признаков цивилизации. Это бесхозное, богом забытое поселение, перегороженное гаражами, сараями, канавами, свалками – ни номера дома не найдешь, ни «скорой» не подъехать, в двадцати метрах – котлован, оставленный в наследство трамвайным парком…

А между тем, и здесь могли бы «сады цвести», дети мяч гонять и в песочнице куличики печь, вспомни про этот анклав хоть кто-то там, наверху. Ведь такие элементарные вещи, как дренажные работы, освещение и деревянные мостки, сегодня не проблема. Как говорит Валентина Андреевна Шапиро: «Не 90-е уже годы на календаре!».

Но наш терпеливый северный народ еще живет надеждой на перемены. Неслучайно ведь откликаются на существующие городские проблемы, бьют тревогу и элементарно задают неудобные вопросы наши рядовые горожане, такие, как Валентина Шапиро.

Вопрос у жителей наших местных «чигирей» один – есть ли в Архангельске генеральный план застройки города и попадает ли в поле зрения архитекторов и других городских структур улица Октябрят?

А уж как волнует этот вопрос семиклассника Сережу Луткова, который по собственной инициативе разбивает возле дома крохотные цветники, собирает мусор, спиливает засохшие кусты и на вопрос прохожих: «Зачем ты это делаешь здесь-то?» очень искренне и просто отвечает:
- Чтобы красиво было!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (8)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^