» » Освещению двора «Солнечного» дома мешает бюрократия
Информация к новости
  • Просмотров: 1908
  • Автор: news
  • Дата: 17-01-2017, 16:09
17-01-2017, 16:09

Освещению двора «Солнечного» дома мешает бюрократия

Категория: Информация

Освещению двора «Солнечного» дома мешает бюрократияМы уже рассказывали, что три года назад на проспекте Московский, 43/3 в эксплуатацию был сдан один из самых современных жилых объектов Архангельска – комплекс «Солнечный», в котором, как вскоре выяснили новоселы, отсутствует освещение дворовой территории с внешней стороны постройки.

Несколько автовладельцев после ночной темноты неоднократно обнаруживали порчу своих машин вплоть до пропажи запчастей. Поговаривали, что при сдаче дома застройщик не передал наружные электросети городу…

Депутат Архангельской городской Думы от округа Майская Горка Олег Черненко обратился с официальным письмом в Департамент городского хозяйства для выяснения, на какой стадии сейчас находится решение «солнечной» проблемы.

По существу поставленных в обращении вопросов народный избранник получил ответ, который мы публикуем:

«Наружное освещение улиц города Архангельска осуществляет МУП «Горсвет» согласно муниципальному договору в пределах суммы финансирования городского бюджета. Однако в муниципальном договоре не предусмотрено освещение по ряду улиц, проездов, дворовых территорий и пешеходных дорожек города, в том числе на территории внутриквартального проезда дома 43 корпус 3 по просп. Московскому, так как на данной территории отсутствуют муниципальные линии наружного освещения.

Существующая линия стационарного электрического освещения в реестре муниципального имущества МО «Город Архангельск» не числится. Департаментом городского хозяйства в адрес застройщика указанного многоквартирного жилого дома ООО «Северный город» был направлен запрос о рассмотрении возможности передачи указанного объекта в реестр муниципального имущества. По предоставленной застройщиком информации установлено, что указанный участок сети уличного освещения не находится в собственности данной организации. Таким образом, ООО «Северный город» не имеет правовых оснований для передачи линии наружного освещения, расположенной на территории внутриквартального проезда дома №43 корпус 3 по просп. Московскому, в реестр муниципального имущества.

В настоящее время Администрацией города проводится работа в отношении объекта недвижимого имущества – наружное освещение внутриквартального проезда жилого комплекса «Солнечный».

В дальнейшем на вышеуказанный объект будет изготовлена техническая документация с последующей постановкой объекта на государственный кадастровый учет. После чего департамент муниципального имущества обратится в Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу с заявлением о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества.

В то же время необходимо отметить, что согласно требованиям п. 3 ст. 225 Гражданского кодекса, орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на указанный выше объект только по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет.

В целях обеспечения наружного освещения территории внутриквартального проезда дома №43 корп. 3 по просп. Московскому, линия наружного освещения, расположенная на указанной территории, после зачисления в реестр муниципального имущества МО «Город Архангельск», будет передана на обслуживание МУП «Горсвет».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (8)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^