» » Уклонисты от алиментов не должны рассчитывать на поддержку детей в старости
Информация к новости
  • Просмотров: 1656
  • Автор: news
  • Дата: 10-04-2015, 12:06
10-04-2015, 12:06

Уклонисты от алиментов не должны рассчитывать на поддержку детей в старости

Категория: Информация

Неплательщики алиментов могут лишиться права на финансовую поддержку детей в будущем: на рассмотрение Государственной Думы внесён проект федерального закона «О внесении изменения в статью 87 Семейного кодекса Российской Федерации». Согласно предложенному документу родители, если они намеренно уклонялись от уплаты алиментов, лишатся права требовать содержания от своих совершеннолетних детей. С такой инициативой выступила группа депутатов из думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей - Елена Мизулина, Ирина Чиркова, Ольга Алимова и Елена Сенаторова.

По словам Ирины Чирковой, такое предложение призвано стать дополнительной мерой воздействия на злостных неплательщиков алиментов. «Мы должны воспитывать наших граждан, являющихся не достаточно ответственными родителями, - пояснила Ирина Александровна. - После появления предлагаемых изменений в Семейном кодексе РФ они должны задуматься о результатах своего отношения к исполнению обязанностей по содержанию своих малолетних детей. Надеюсь, так мы сможем обеспечить дополнительную гарантию получения алиментов несовершеннолетними. Есть такая хорошая поговорка: как аукнется – так и откликнется. Она подходит и к родительским обязательствам…»

Чтобы совершеннолетним детям избежать содержания нерадивых родителей, достаточно будет доказать факт уклонения от выполнения алиментных обязательств.

Проблема невыплат алиментов сейчас крайне злободневна. В Комитет по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы постоянно поступают обращения родителей, вынужденных в одиночку обеспечивать ребенка и не имеющих сейчас действенных инструментов воздействия на второго родителя-неплательщика. Два миллиона российских детей, которые по закону должны получать алименты, не получают их. И эта цифра, к сожалению, не снижается.

По информации Комитета, в 2011 году число должников, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов и привлеченных к уголовной ответственности, составляло чуть больше 54 тысяч, в 2013 году уже превысило 60 тысяч. При этом по закону трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, даже если они были когда-то осуждены за злостное уклонение от уплаты алиментов, но родительских прав не лишались.

По мнению авторов законопроекта, это не справедливо.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (3)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^