» » Многие беженцы с Украины хотят стать россиянами
Информация к новости
  • Просмотров: 2077
  • Автор: news
  • Дата: 17-09-2014, 16:19
17-09-2014, 16:19

Многие беженцы с Украины хотят стать россиянами

Категория: Новости

Многие беженцы с Украины хотят стать россиянамиМногие беженцы с Украины хотят стать россиянамиСегодня депутат Госдумы Ирина Чиркова и депутат Архангельской городской Думы Олег Черненко побывали в реабилитационном центре «Родник», где разместилась большая часть переселенцев с Украины, прибывших в Архангельск. Очевидно: все бытовые условия для временного проживания обеспечены. Больше всего теперь люди боятся нашей зимы.

Начиная с 14 июля, в реабилитационный центр «Родник», что в центре округа Майская Горка, за несколько заездов прибыло около 170 граждан Украины из Луганской и Донецкой областей. Сейчас здесь проживает 60 – остальные уехали в районы Архангельской области, найдя работу и жилье, кто-то переехал в другие регионы или вернулся домой. Оставшимся в «Роднике» беженцам предоставлен целый этаж, который сотрудники профилактория преобразовали в довольно комфортное общежитие. Здесь есть хозяйственные комнаты со стиральными машинами, гладильными досками и утюгами; комнаты отдыха – с телевизорами, холодильниками и микроволновыми печами; детские комнаты с игровым оборудованием и спортивными тренажерами. Еда и кров у людей есть.

По словам директора «Родника» Виктора Павловича Терехова, с гражданами Украины постоянно работают специалисты службы занятости. Однако не все еще устроились на официальную работу, предпочитая нелегальные временные заработки. Молодые мамы сидят дома с малышами, самой маленькой жительнице «Родника» Алисе всего две недели от роду. Она уже наблюдается в ближайшей поликлинике, однако свидетельство о рождении ее родители пока получить не могут из-за бюрократических проволочек. Кроватку, белье и все необходимое для малышки предоставил «Родник», в том числе с помощью спонсоров и отзывчивых архангелогородцев. Но вот ее папа ходит на работу буквально в шлепках, потому что теплой одежды и обуви хватает не всем.

Молодые женщины говорят, что больше всего опасаются архангельской зимы, уже мерзнут в непривычном климате. Дети школьного возраста начали посещать 35-ю школу, учеба им там нравится, но кое-кому непривычная обстановка и система обучения даются нелегко. Нужны канцелярские принадлежности. Несмотря на трудности, большинство прибывших с Украины людей возвращаться пока не планируют – их города и дома разрушены, связь с родней потеряна, да и ситуация в Донбассе пока сложная, неспокойная. Люди хотят по госпрограмме получить российское гражданство и попробовать наладить жизнь здесь…

- Эти люди пережили очень тяжелый момент в своей жизни, и наш гражданский, человеческий долг – оказать им всяческую помощь, - говорит Ирина Чиркова. – Но надо понимать, что обустройство беженцев – это полномочия Федерации, и перекладывать такие затраты на субъекты, тем более муниципалитеты неправильно. Поэтому важно увидеть, где и чего недостаточно для их благополучного «вхождения» в российскую жизнь. Будем передавать эту информацию на уровень Правительства РФ. Сейчас мы посмотрели, что напряжение, которое было вначале, снято, люди устроены во вполне достойных условиях. Больные получают медпомощь, дети учатся. Скоро будет принят Госдумой закон об ускоренной процедуре получения российского гражданства, который эти люди очень ждут.

А Олег Черненко подчеркнул, что положенный по российским законам срок в 180 дней для проживания в пунктах временного размещения, таких как «Родник», вполне достаточен, чтобы люди смогли определиться с работой, с постоянным жильем. Но если кому-то по уважительной причине нужно будет остаться в ПВР, то выгонять силой никого нельзя. Например, одинокая молодая мама своего восьмилетнего сына в школу устроила, а вот дочку 2,5 лет в детский сад не берут, даже если мама пойдет туда работать нянечкой.

К таким ситуациям, по мнению депутатов, нужно подходить в индивидуальном порядке. Мы же, северяне, дружелюбный и терпеливый народ…
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Февраль 2024 (5)
Январь 2024 (10)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
Октябрь 2023 (5)
Сентябрь 2023 (4)
^