Информация к новости
  • Просмотров: 2943
  • Автор: news
  • Дата: 26-11-2013, 12:10
26-11-2013, 12:10

Дети – в радость!

Категория: Информация

Дети – в радость!Нет ничего дороже, ценнее и желаннее в этом мире, чем дети. Дети приносят в нашу жизнь счастье, полноту, гармонию. Они учат нас жизненной мудрости, дарят нам смысл жизни, питают нас силой и энергией. «Чем больше детей, тем лучше!» – утверждает еще одна замечательная многодетная семья нашего округа – Карельских – и рассказывает о своем тройном счастье.

Виктор Александрович и Анна Валентиновна выросли в больших семьях с братьями и сестрами и, поженившись, сразу решили, что у них тоже будет минимум двое – мальчик и девочка.Однако по велению матушки-природы к Карельским семейное счастье пришло в ином виде!

Сначала появился старший сын Вадим. Ему 10, учится в школе №25 в 4-б классе, профессионально занимается плаваньем в спортивной школе, с четырех лет изучает английский язык и является обладателем II места на Всероссийской дистанционной языковой олимпиаде... Через два года после рождения Вадика на свет появился средний сын Александр. Он учится в той же школе, где старший брат, но во 2-а, также дополнительно занимается английским языком и плаваньем.

Смотря на своих неугомонных мальчишек, четыре года назад Виктор и Анна, мечтая о спокойной «принцессе», решились на третьего ребенка. Но появился на свет Божий вновь мальчуган, да еще и богатырь в прямом смысле этого слова – 5кг 800гр. Карельские вспоминают, что в тот год их малыш оказался в Архангельске самым крупным новорожденным! Назвали кроху Кириллом. Сейчас он посещает детский сад №6, проявляет свои творческие способности в студии «Рост» и очень любит рисовать и собирать цветы.

Вот и получилось так, что мама Анна сама живет теперь принцессой – в окружении любящих защитников. Знакомые семьи Карельских удивляются: «Как вы справляетесь сразу с тремя сорванцами?! У нас один, а мы не можем ни на шаг от него отойти!» Анна Валентиновна на это отвечает: «Когда семья большая– тогда даже легче, чем один ребенок. В многодетной семье дети «замкнуты» друг на друга: старшие играют с младшими, помогают им одеваться, делать уроки, гуляют с ними, провожают на кружки, освобождая родителей, таким образом, от массы забот».

Карельские очень дружные и активные, ведут здоровый образ жизни и не представляют семейного отдыха без туризма и природы!С большой «трехкомнатной» палаткой, надувной лодкой, на машине они все лето путешествуют – то на Белое море, то по Вологодской дороге… В этом году им очень понравилось в Большой Товре (80 км от Архангельска), где пробыли четверо суток. Еще они постоянно участвуют в различных мероприятиях, например – «Лыжня России», «Кросс нации», посадка дубов и кедров в нашем округе, «Маскарад календаря».

Последнее требует подробностей. Первый раз, когда семья участвовала в данном конкурсе, призового места не заняла. Дети тогда расстроились – и родители пообещали, что в следующем году их семья непременно выиграет! И вот 13 января 2013 года Карельским удалось удивить жюри оригинальной идеей и безупречным исполнением – костюмы мультяшных персонажей «Фиксиков» ручной работы, выполненные кропотливым трудом, очаровали всех. А семейные труды были вознаграждены по достоинству – ноутбуком!

Вот так, изо дня в день, от события в событие заботливые родители прививают своим чадам любовь к природе, спорту, коллективному труду, творчеству и, конечно, волю к победе.

…Вот сидишь у Карельских в гостях и понимаешь: многодетная семья – это особый мир, со своими переживаниями и загадками, радостями и проблемами, как и мир любой семьи.Это мини-социум с особенными внутренними традициями, уставами и жизненными позициями.И плюсов, без сомнения, больше – во всех смыслах! Младшие развиваются быстрее и безошибочнее, глядя на старших. В учебе, бывает, средненький Саша подсмотрит у Вадима домашние задания, сам размышляет, пытается решить «себе на перспективу» – и смышленее становится, предусмотрительнее.Развитие чувства социальной ответственности в многодетных семьях происходит совершенно естественно, в силу обстоятельств. А в нашем мире именно этого чувства так не хватает…

Мы сидим с Карельскими-родителями и размышляем, почему же люди так редко решаются на многодетство. Частой преградой для многих родителей при принятии решения пополнить семью является материальное положение. «Оно, безусловно, играет важную роль, – говорит Виктор. – Каждый родитель хочет для своего ребенка лучшего детства, развития, образования. А сейчас даже если секция, которую посещает ваш гений, бесплатная, то принадлежности и снаряжение стоят немалых сумм. Необходимо хорошо взвесить свои силы. Материнский капитал исчерпаем, а забот в связи с ростом ребенка становится только больше и больше». Государственные льготы не слишком щедры, хотя, безусловно, чувствуются. Льгота в 50%на детсад, компенсации школьных затрат (форма, обеды, проезд), скидка в 30% на коммунальные услуги на каждого члена семьи. Однако и тут есть неудобство. «За жилье сначала платишь в полном объеме, а только через месяц перечисляют сумму льгот. Лучше было бы, конечно, не ждать возврата денег, а чтоб сразу начисляли квартплату с нашим семейным «преимуществом» – рассуждает глава семьи.

Но никакие бытовые неурядицы не омрачают счастье полноценного дома, звенящего детским смехом. Семья Карельских как можно чаще старается быть вместе. Особенно Виктор, который работает по сменам и покидает семью на 15 суток. Семейное времяпровождение для них бесценно. Одиночеству и скуке в их доме нет места. Только коллектив, только радость и взаимоподдержка. Уходя от Карельских, невольно вспоминаешь вековую аксиому: важнее семьи в жизни нет никаких приоритетов.

«Дети для нас основной смысл нашей жизни. Бесконечно интересно смотреть, как они растут и делают первые успехи в своей жизни. Они – продолжатели рода и семейных традиций. И мы хотим пожелать всем семьям, воспитывающим детей, а особенно многодетным, не бояться трудностей, быть опорой друг другу и, конечно,неустанно любить своих деток. И эта любовь к вам вернется тысячекратно!» – такой рецепт счастья дает семья Виктора и Анны Карельских всем жителям нашей Майской Горки и всему миру.

Мария Дерягина


Дети – в радость!Дети – в радость!Дети – в радость!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (8)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^