» » Как трудно и легко быть опекуном
Информация к новости
  • Просмотров: 2786
  • Автор: news
  • Дата: 28-08-2013, 11:46
28-08-2013, 11:46

Как трудно и легко быть опекуном

Категория: Информация

Как трудно и легко быть опекуномСемья – лучший способ воспитания ребенка, с какой стороны не глянь. Особенно для деток, оставшихся без родных родителей и близких людей. Такой вид семейного устройства, как вы, наверное, уже догадались, называется опекунством.

У каждого из нас есть что-то очень важное, что мы любим, ценим и хотим, чтобы этого в нашей жизни было больше. В семье Сергея и Галины Паникаровских такой ценностью являются дети. Вырастив двух дочерей-умниц Анну и Надежду, уже подаривших родителям прелестных внучек, супруги решили не останавливаться на достигнутом счастье.

Четыре года назад, в их доме появился шестилетний Никита, а буквально недавно, 12 июня этого года –милая девочка Настенька (тоже шести лет). Галина Анатольевна – опекун обоих сорванцов по возмездной форме, хотя нет, любящий Родитель с большой буквы – поведала истории, из которых сразу стало ясно: появление деток для них не что иное, как судьба, Божья воля.

Дело началось с того, что средняя дочка Надежда, учась еще в школе, попала в больницу, где встретила двухлетнего Вову, проходившего комиссию по усыновлению. Они очень сдружились, привязались друг к другу, и Надя предложила маме: «Давай возьмем его?». Но было поздно – его уже принимала другая семья. Спустя время, когда боль от несвершившегося чуда утихла, Паникаровскими было решено взять девочку дошкольного возраста. Вновь неудача: таких девочек не оказалось.

И вдруг, совершенно случайно, на сайте акции «Родители, где вы?» (направленной на поиск и привлечение людей, желающих стать приемными родителями) Галина Анатольевна увидела фотографию маленького Никиты, и сердце замерло. «А потом я с ума чуть не сошла», – вспоминает с улыбкой Галина. «Мальчики –это абсолютная противоположность девочкам во всех смыслах! Когда он в первый класс пошел, было такое ощущение, что мы одели полшколы: у Никиты сразу все пропадало, до чего активный был! Звездность его решили направить в хорошее русло – «Театральная студия Этюд», а все равно энергию не усмирить.Учителя страдают из-за Никитиного пристрастия поговорить: если не донесет мысль до конца, никакой локомотив не остановит! Сейчас в четвертый класс переходит с отличными оценками, любознательный наш».

И вот, по прошествии четырех лет, папой Сергеем Владимировичем было предложено вновь пополнить семью, только девочкой, чтоб и душа отдохнула у мамы, и Никита почувствовал ответственность, не скучал. Близким эта идея пришлась по душе. Обратившись в Областной детский дом №1, Галина Анатольевна познакомилась с Настенькой, и она с первого взгляда поняла: «Моя это девочка!». Документы все оформили аж за неделю, и тут же забрали девочку к себе. После чего всей семьей в десять человек на трех автомобилях отправились путешествовать – в Ярославль, Липецк, Питер и в деревню Вологодской области. Так что Настенька получила боевое крещение! «И оказалась она Никитой номер два, – опять шутит Галина. – Такая же шустрая, любопытная и общительная. Любит рисовать, знает стихи и не перестает нас удивлять новыми о себе открытиями».

Очень забавно бывает, когда Никита делает замечания Настеньке, как в свое время ему делала их Галина Анатольевна. «Едем мы в автобусе с Никитой, и он говорит: «Я спотел». Я начинаю объяснять, что вежливее выражаться «мне жарко,некомфортно»,и он запомнил», - вспоминает мама-опекун. Случай повторяется в машине, только мамину роль примеряет на себе Никита, объясняя Настюше то же самое. Не правда ли здорово?!
Живут, разумеется, не без проблем, как все. В небольшой квартирке на Галушина, 30 вчетвером Паникаровским тесновато, но зато дружно.

Случаются и семейные трудности, сложности воспитания, бытовые вопросы –но с этим грузом Сергей и Галина умело справляются. Благодаря своему богатому жизненному опыту, поддержки родных и, конечно, помощи Центра охраны прав детства и органов социальной опеки нашего округа. «Они такие молодцы! – восхищается Галина Анатольевна. – И психолога тебе по надобности предоставят, и на различные тренинги пригласят, мастер-классы и т.д. С ними нам несказанно повезло».

Все знают, что на содержание ребёнка опекуну государством ежемесячно выплачиваются средства – что-то вроде зарплаты. Однако, по словам обоих родителей, трат на детей и их содержание намного больше. «У нашей семьи, благо, с этим затруднений нет, мы работаем, а вот одиноким мамам было бы тяжеловато. Нужно накормить, одеть, обуть, различные мелочи купить, а выплат хватает смело лишь на первый пункт, - объясняет Сергей Владимирович. – Необходимо все рассчитывать, возлагая дитя на себя. И уж поверьте, «навариться» на опекунских выплатах (как может кто-топодумать) даже самый корыстный родитель не сможет. Ежемесячный сбор чеков и ежегодный отчет о покупках никто не отменял».

Но это все – разговоры вторичные. Главное – что дети, когда-то потерявшие счастье родительского тепла, вновь его обретают. На мой вопрос Паникаровским, что пожелать людям, возложившим на себя обязанности опекуна, Галина и Сергей,недолго поразмыслив, отвечают: «Прежде чем пойти на этот шаг, необходимо очень хорошо подумать. Ребенок не котенок, а личность с собственным, уже сформировавшимся мнением, которое может и не совпасть с вашим, что чаще всего и случается. Не стесняться его поступков, принять его таким, какой он есть…это нелегко, да, но если вы решились стать опекуном, то мы желаем вам безграничного терпения, мудрости в поступках и, конечно, любви. Принять и полюбить –это каждодневный труд, без выходных и праздников».

Мария ДЕРЯГИНА
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (8)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^