» » Первый класс нынче дорог!
Информация к новости
  • Просмотров: 2354
  • Автор: news
  • Дата: 26-08-2013, 13:37
26-08-2013, 13:37

Первый класс нынче дорог!

Категория: Информация

Первый класс нынче дорог!Судя по нынешним ценам, подготовить первоклашку в школу сейчас настоящая трагедия. Финансовая. На примере семьи Поповых, которые отправляют в этом году дочь Лизу в 1-й класс 35-й школы, посмотрим, почем нынче бесплатное образование.

Первые траты начались еще в начале лета, когда случилось первое родительское собрание для будущих школьников. С родителей собрали по 3000 рублей – на комплект рабочих тетрадей. Учебники, разумеется, будут выданы бесплатно, а вот тетради – это надо покупать, чтоб ребенок выполнял задания прямо в них на протяжении всего года. Такая система с недавних пор существует практически во всех школах.

А вот недавно родители взялись за Лизины канцтовары и ужаснулись: даже тетрадка с какой-нибудь феей на обложке стоит не меньше 20 рублей! Пластилин, фломастеры, карандаши, счетные палочки, ручки-линейки, цветная бумага и картон, дневник, тетради и обложки – в сумме почти 800 рублей получилось. Пенал Лиза выбрала самый красивый – за 350 рэ. Но наибольшая трата – это рюкзак, ортопедический, облегченный, с мешком для обуви в цвет, обошелся в 2,7 тыс. рублей. И чего только ради «пятерок» родного ребенка не сделаешь!

С наступающего учебного года все школьники должны быть одеты в форму. Благо, школьная одежда продается в ассортименте – в синих, бордовых, коричневых тонах. Комплект «юбка-пиджак» для Лизы родители нашли за 1100 рублей. Две блузки к нему – по 450 рэ каждая. Банты, колготки и «парадные» туфли – еще 1600. Сменные балетки – 470. Спортивный костюм для занятий на улице – 1350, благо, кроссовки покупать не пришлось. Зато нужна форма для физкультуры в зале: шорты, белая футболка, кеды – а это обошлось примерно рублей в 700. Папа подумал «на перспективу» и, пока со скидками, купил доченьке лыжи с ботинками за 1550 рублей – зимой же занятия будут на улице!

Еще хорошо, что для старшего сына еще три года назад был поставлен ученический стол с полками, но отдельный стул для Лизы– красивый, розовый, с регулированием высоты сиденья – пришлось все-таки приобретать, что обошлось в 1780 рублей.

Ну, вот, вроде и все. Общая «стоимость» Лизиного первого класса перевалила за 16 тысяч рублей. Правда, на днях у родителей Лизы новое родительское собрание – наверное, еще на что-то придется сдавать. Затем будут траты на школьные обеды, экскурсии, праздники…
Но на это мама и папа будут изыскивать средства из семейного бюджета уже потом. А пока – на вешалке висит отглаженная одежда, под ней – лаковые туфли, рядом – пухлый ранец. И Лизочка, приходящая от такой красоты в восторг, уже очень хочет в школу. Отличной тебе учебы, Лизавета! В добрый школьный путь!!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (8)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^