» » Как и почем отдохнулось?!
Информация к новости
  • Просмотров: 2865
  • Автор: news
  • Дата: 22-08-2013, 18:00
22-08-2013, 18:00

Как и почем отдохнулось?!

Категория: Информация

Как и почем отдохнулось?!Лето можно провести по-разному. На исходе отпускного сезона жители Майской Горки поделились своими вариантами летних каникул – полученными впечатлениями и тратами на них, разумеется.

Скажи, как ты провел лето – и я скажу, кто ты. Такая перефразированная поговорка права: по образу проведенного отпуска можно многое сказать о человеке. Дружные спортивные семьи проводят лето бодро и весело, в походах или путешествиях. Трудоголики, еле доживающие до каникул, отправляются на моря «погреть пузо». Молодежь ищет впечатлений, влюбленные уединяются в райские «шалаши». Консерваторы планируют поездки заранее, взбалмошные полагаются на спонтанность и настроение. И все, безусловно, рассчитывают на свои финансовые возможности.
Итак, среднестатистические каникулы-2013 обычных жителей Майской Горки.

Вариант №1. Трудоемкий
Моя тридцатилетняя сестра-домохозяйка с мужем-строителем и тремя детьми (возрастом от года до десяти) не стали искать легких путей – отправились в южном направлении на машине «куда глаза глядят». Изъездив ранее российский юг, решили на этот раз заглянуть в ближнее зарубежье. В итоге доколесили до Крыма, сняли на две недели домик на две семьи в Евпатории. Черное море, жара, арбузы, веселье! Затем прыгнули в машину и рванули на Азовское море в Бердянск. Тоже жара, арбузы, только намного скучнее, зато малыши от «детского» моря были в восторге!

Что касается финансов, то на все про все семья взяла с собой 100 тысяч рублей, тратила без разбору (еда, бензин, аренда жилья, детские парки)… и спустя месяц привезла домой только 2 тысячи в кармане. Зато как вся семья сплотилась!

Вариант №2. Опасный
Отпуск в «горячей точке» - на это могут решиться, пожалуй, только русские! Моя подруга Ирина месяц назад «купилась» на заманчивое предложение турфирмы: Египет всего за 30 тысяч рублей. И Иркин чартерный самолет Архангельск-Хургада был последним (в прошлую пятницу), улетевшим в неспокойный Египет в связи с запретом Ростуризма.

Сейчас Ирина по телефону мне рассказывает о своем отдыхе: пятиздездный ее отель в центре Хургады заполнен наполовину, зато вкусной еды и напитков – в избытке! Никакой гражданской войны не почувствовалось ни по прилету в аэропорту, ни во время пребывания в отеле. Никаких танков, взрывов, военных. Говорит, что даже официально разрешили экскурсии, но все же русские гиды не советуют, и большинство отдыхающих опасаются и за забор не выходят. Анимация отличная, погода шикарная – поэтому «домашний арест» отдых не портит! Тем более что в Египте Иринка уже раз в пятый, и поехала сейчас, чтобы просто отдохнуть от изнурительной работы, как говорится, животом кверху.
Кроме путевки, пришлось раскошелиться только на купальник (2500 рэ) и положить 2000 на телефон для роуминга.

Вариант №3. Экономный
То есть деревенский. Этот вариант подходит тем, у кого есть родственники в какой-нибудь сельской местности и те имеют свободную жилплощадь, хотя бы сеновал или летнюю избу.

Моей коллеге повезло: когда-то она работала в поселке Сосновка Пинежского района учителем и с тех пор (лет тридцать, не меньше!) дружит с многими местными жителями. Одна замечательная семья каждый год предоставляет ей абсолютно бесплатно целый дом, доставшийся от родителей. Огромный, настоящий деревенский, в восемь окошек на фасадной стене – как у Абрамова, помните. И деревня, где стоит этот дом – Сульца, вся такая душевная, опрятная, с доброжелательными соседями (которые запросто угощают огурцами, зеленью и самогоном), колодцами-журавлями и свободно гуляющими по улицам коровами.

И вот моя коллега, прихватив дочь и внуков, на весь август уехала в ту пинежскую деревню. Парное молоко, грибы-ягоды каждый день. Баня, блины и книжки у печи в дождливую погоду, прогулки – в солнечную. В местном магазине, конечно, только все самое необходимое, но ведь и от креветок с пирожными надо когда-то отдыхать!

Это, наверно, самый дешевый отпуск. Полторы тысячи на человека – на транспорт: поезд Архангельск-Карпогоры и частный автоизвоз до деревни. И столько же примерно с каждого на еду на месяц. Правда, при условии, что картошка, грибы и ягоды добыты своими руками. И если не спать на завалинке и повезет с погодой – они еще и варений-солений на всю зиму привезти можно!

Вариант №4. Непатриотичный
Знакомая семья из трех человек по интернету еще в апреле забронировала 2-комнатную квартирку в Болгарии, в коттеджном комплексе на курорте Золотые пески в 5 минутах ходьбы от Черного моря.

Домик оказался чистеньким, со всем необходимым, удобной кухней и даже бассейном и детской площадкой во дворе. Еду готовили сами – налегали на фрукты и овощи с местного рынка. И весь день на пляже! Еще съездили на экскурсии в Софию, Варну, на останки древних городов, в монастыри, красивейшие церкви, водопады. Конечно же, дегустация местных вин – как в отпуске без этого?! В общем, море, солнце, полное расслабление и культурная программа.

Правда, удовольствие вышло не из дешевых.Ж/д билеты до Москвы и обратно в плацкарте – 4 тысячи, авиаперелет до Бургаса и обратно – 11200, виза – 3800: это все с человека. Аренда квартиры – 700 евро за 20 дней, питание вышло еще столько же. Плюс 800 евро семья потратила на экскурсии. Итак, на троих за три недели семья потратила 145 тысяч рублей. Копила весь год.

Кстати, чуть большую сумму (165 тыс.) выложила другая семейная пара с 5-летним ребенком, отдохнувшая в июне 12 дней в Шри-Ланке (остров Цейлон в Индийском океане) в районе города Бентота. Питание «все включено», никакой самостоятельной готовки пищи, высококлассный сервис, обалденная природа, сказочный океан, белоснежный песок, ручные белки на пляже – экзотика!!

Вариант №5. Спортивный
Ну, а студентам хочется романтики – на грани безумия и экстрима! Шестеро двадцатилетних студентов САФУ решили покорить крутые перекаты карельских рек и в середине июля на 15 дней уехали в поход. Условия – прямо-таки спартанские: полдня в воде, пища с костра, большая физическая нагрузка и комары-комары-комары. Зато абсолютный отдых от телефонов, телевизоров, мягких диванов, тусовок и косметики. Релакс стопроцентный: круглосуточное общение с природой, восторг, переходящий в истерику, от покорения страшных каменистых порогов, чистейший воздух и песни у костра в компании лучших друзей. И – ни души вокруг. Это ли не счастье?! Ребята вернулись загорелые (правда, частично), поджарые (таскать рюкзаки, грести веслами, собирать дрова – тренирует!) и какие-то обновленные. По их словам, впечатления – на всю жизнь!
Зато траты совсем не грандиозные. До Карелии в плацкарте – 1300 рублей, плюс аренда машины для заброски на побережье реки Кереть – по 300 рублей с человека. Аренда снаряжения (байдарка, шлем, спасжилет, спальный мешок) – по 2 тысячи с человека. Плюс на костровой набор – по 400 рублей. Пришлось некоторым купить рюкзак и туристический коврик – еще 2800. Скинуться на еду – по 2000 и ремонтный набор – по 250 рублей. В общем, примерно по 10,5 тысяч с отдыхающего на две недели отпуска.

Вариант последний. Безысходный
А моя бабушка Софья Васильевна, которой за семьдесят, никуда не ездит уже много лет, хотя есть куча родственников на Украине. У нее – дача в СОТ «Малинка», что на Дачной. Домик старый, ночевать в нем неуютно и страшновато, поэтому бабушка почти каждый день ездит туда-обратно на свои родные грядки. Выращенные овощи, зелень, ягоды – хорошая прибавка к столу и на зиму.Плюс постоянное пребывание на свежем воздухе и умеренная физическая нагрузка, северный загар к тому же. Однако, никаких ярких впечатлений и смены обстановки…

Что касается, расходов – так это проезд на автобусе (примерно 1000 рублей в месяц), скромное питание, по машине песка и земли для любимых грядок (12000), дрова и пара рабочих для ремонта забора (9000 с материалами). Всего за лето потрачено бабушкой 33000 рублей, большую часть из которых возместили дети и внуки.


Как и почем отдохнулось?!Как и почем отдохнулось?!Как и почем отдохнулось?!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Февраль 2024 (5)
Январь 2024 (10)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
Октябрь 2023 (5)
Сентябрь 2023 (4)
^