» » Жильцы осипенко, 5 не могут избавиться от управкомпании
Информация к новости
  • Просмотров: 4023
  • Автор: news
  • Дата: 4-02-2012, 15:26
4-02-2012, 15:26

Жильцы осипенко, 5 не могут избавиться от управкомпании

Категория: Новости

Жильцы осипенко, 5 не могут избавиться от управкомпанииВ доме по адресу Полины Осипенко, 5 второй месяц идет настоящая война жильцов с управляющей компанией «Наш дом – Архангельск». Решение о создании ТСЖ принято в конце прошлого года общим собранием собственников, но управкомпания отдавать дом упрямо не хочет.

В конце декабря прошлого года на общем собрании собственников указанного дома, в котором принимал участие и представитель мэрии города долей муниципальной собственности в доме, было принято решение о создании ТСЖ. Все необходимые документы были своевременно направлены всем заинтересованным сторонам, в налоговую инспекцию и прочие органы. Уведомление о начале управления домом с 13 января 2012 года также направлялось и в ООО «УК-5 «Наш дом – Архангельск». Но до сих пор эта компания не передает техническую документацию по дому, препятствует представителям ТСЖ в доступе к тепловым узлам, электрощитовым и прочему оборудованию многоквартирного дома. По поводу этого конфликта, где УК, мягко говоря, поступает противозаконно, журналисты телевидения «Поморье» даже сняли сюжет…

У многих жителей дома вызывает недоумение бездействие в сложившейся ситуации администрации округа Майская Горка. Напомним, что с декабря ее возглавляет исполняющий обязанности главы округа Владимир Зубов, ранее занимавший должность заместителя главы по вопросам ЖКХ. Повторимся, что в голосовании за создание ТСЖ принимал участие и представитель мэрии и голосовал он по данному вопросу положительно. Казалось бы, кто, как не администрация округа должна оказать всемерное содействие жильцам дома в реализации решения общего собрания? Но, видимо, у чиновников из Майской Горки есть свои интересы по поддержанию деятельности некоторых управкомпаний, пусть и с противоправными элементами работы…

Депутат городской Думы Вячеслав Соловьев:
– Жители дома на Осипенко, 5 еще в начале 2010 года создали инициативную группу и решили создавать ТСЖ. Почти два года ушло на то, чтобы убедить жителей, что работа управляющей организации, обслуживающей их дом, никуда не годится. За это время УК на доме сменилась, и, как утверждают жильцы, произошло это незаконно. Вместо простой УК «НДА» появилась одноименная компания под номером 5.

В конце декабря прошлого года жители подали в суд исковое заявление о признании незаконным избрание УК №5. И суд они выиграли, только решение не успело вступить в законную силу – представители управкомпании утверждают, что в начале января они подали в областной суд на обжалование. Однако никакого подтверждения этих слов до сих пор нет. Видимо, судебные разбирательства еще продолжатся.

Со своей стороны я как депутат оказывал и оказываю юридическую и консультационную помощь в управлении данным домом, что, видимо, очень не нравится представителям УК №5. Иначе зачем разбрасывать по почтовым ящикам «чернушные» листовки и выпускать лживые газеты с материалами про меня, в которых нет ни слова правды.

Моя позиция как депутата и как соседа по дому такова. Жители сделали свой выбор в пользу создания ТСЖ. Этот выбор оформлен и подтвержден всеми необходимыми документами. На сегодняшний день руководством ТСЖ заменены замки на входах в техподполья и прочие общие помещения дома, направлены письма о заключении договоров всем поставщикам жилищно-коммунальных услуг.

Уверен, что в ближайшее время все вопросы о передаче дома в управление ТСЖ будут решены. Тем более что даже на федеральном уровне ТСЖ признано наиболее эффективной формой управления многоквартирным домом и что власти всех уровней обязаны помогать товариществам собственников жилья.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^