» » Из Майской Горки – в космос!
Информация к новости
  • Просмотров: 2915
  • Автор: editor
  • Дата: 28-01-2012, 20:34
28-01-2012, 20:34

Из Майской Горки – в космос!

Категория: Информация

С 27 по 30 января в Москве в рамках VI конкурса Королевских чтений проходит отборочный тур Первого всероссийского чемпионата «КанСат в России». Его организаторы – НИИ ядерной физики имени Скобельнына, Мемориальный музей космонавтики и Северо-Западная Межрегиональная общественная организация Федерации космонавтики РФ. Они и создали инновационный образовательный проект «КанСат в России», куда привлекают будущих ученых-школьников из российских регионов.

В этом отборочном туре чемпионата принимают участие 30 команд со всех уголков нашей страны. Среди них есть и архангелогородцы – двое учащихся школы Соловецких юнг, что находится в нашем округе. Это десятиклассники Евгения Полончик и Александр Григорьев. При поддержке Института информационных и космических технологий САФУ и своего научного руководителя они будут защищать нашу область в этом интересном инновационном проекте.

Если говорит кратко, «КанСат» представляет школьникам мир спутников на примере небольшого и доступного для их понимания проекта. Это соревнование по разработке и созданию обучающих спутников, «начинка» которых умещается в жестяной баночке вроде «кока-колы». А задачей мероприятия являются развитие и популяризация достижений отечественной ракетной техники и космонавтики и, разумеется, пробуждение интереса у молодого поколения к инновациям в области аэрокосмической промышленности.

Помощь в организации поездки наших школьников в Москву оказал депутат Олег Черненко и, конечно, пожелал им удачи. Мы тоже говорим ребятам «ни пуха ни пера» и ждем победы!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^