» » Их руками строится мир
Информация к новости
  • Просмотров: 2567
  • Автор: news
  • Дата: 27-12-2010, 11:38
27-12-2010, 11:38

Их руками строится мир

Категория: Новости

25 декабря в 3-м филиале «Луча», что в здании бывшего клуба «Космос» в поселке третьего лесозавода, состоялся I-й городской фестиваль трудовых династий «Родом из Архангельска». В этом удивительном мероприятии приняли участие семь славных семей, которыми по праву может гордиться наш город.

Представления династий были построены в виде презентаций, когда про каждого героя была рассказана интересная история с показом фотографий, документов, всевозможных наград. Состязаний никаких и не предполагалось – скорее, это походило на торжественный смотр, во время которого все больше и больше поднималась в душе радость, чувства гордости, патриотизма…
Нашу Майскую Горку представили работники лесной промышленности, а если точнее, то единственного в округе отраслевого предприятия – лесозавода №3, который был открыт впервые в 1881 году как большая лесопилка. На нее и пришли работать три наших героя – Альберт Сасс, Михаил Олехов и Евгений Кашеваров.
Альберт Эдгарович Сасс проработал здесь сорок лет, четверть века из которых – на руководящих постах. Его дядя тоже работал на лесопилке, а сейчас династию продолжает племянник Альберта Эдгаровича Валерий.
Герой социалистического труда Михаил Васильевич Олехов тоже отдал третьему лесозаводу всю свою жизнь и даже был признан лучшим рамщиком страны. В одном цехе с ним работала его супруга, теперь на предприятии трудится их сын Вячеслав Михайлович.
Евгений Васильевич Кашеваров тоже рамщик, проработал здесь 38 лет. Его бригада неоднократно побеждала в соцсоревнованиях, в 1976-м году даже побила рекорд стахановцев, их фотографии пестрели на многих обложках газет (помните, как в кино «Девчата»). За это бригадир Кашеваров был награжден Орденом трудового Красного знамени. И уже 15 лет продолжает «деревообрабатывающее» дело отца его сын Игорь, а также сноха Людмила…
Кроме династий нашего округа, в фестивале приняли участие геологи, рыбаки и др. Все они получили памятные подарки и, конечно, дипломы трудовых династий, удостоверения и медали.
Организаторы надеются, что на следующий год в празднике трудовой славы «Родом из Архангельска» примут участие большее число участников. Слава Богу, есть на поморской земле немало династий – трудяги, которые поднимали в далекие тяжелые годы наш край, и есть их трудолюбивые потомки, которые не продают мобильники или не охраняют торговые центры, а работают на настоящем производстве, поднимая благосостояние современного Архангельска!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^