» » Новое крыльцо для ветерана уже не мечта!
Информация к новости
  • Просмотров: 6520
  • Автор: editor
  • Дата: 15-07-2011, 15:36
15-07-2011, 15:36

Новое крыльцо для ветерана уже не мечта!

Категория: Новости

Новое крыльцо для ветерана уже не мечта!80-летняя Зинаида Андриановна Михайлова куда только не обращалась – искала помощи в ремонте крыльца в деревянном доме на улице Холмогорская. Но всем было не до ее мелких частных проблем…

Труженица тыла во время Великой Отечественной, ветеран труда, всю жизнь отдавшая лесопильному цеху 3-го лесозавода, живет одна. Сын – в Холмогорском районе, работает в леспромхозе, но работа эта нестабильная, перебивается с одного приработка на другой, к матери приезжает нечасто, конечно, как может, помогает.

Но справляться Зинаиде Андриановне с большим деревянным домом тяжело. Дом этот со счастливым номером 7 она строила вместе с мужем в далеком 58-м году. Супруга не стало 14 лет назад, и с тех пор Зинаида Андриановна справляется по хозяйству одна. Хорошо, что за водой, продуктами помогут сходить соседи. Но дом сильно обветшал, особенно - крыльцо. Дверные проемы покосились, местами провалился пол, стены завалились – все потому, что совсем сгнили деревянные сваи, как говорится, ушли в землю. Здесь и молодому-то можно было ноги переломать, что уж говорить про бабушку Зину, которая на своем родном крыльце несколько раз падала. А еще ведь и ведра воды надо занести, дрова.

После безрезультатных обращений в мэрию, в округ Зинаида Михайлова позвонила в приемную депутата Черненко – ходить она с трудом может только до больницы. Было это осенью прошлого года. Ремонтные работы решено было перенести на весну, когда все высохнет и оттает…

За помощью в предоставлении строительных материалов обратились на 3-й лесозавод: ветеран труда отдала родному предприятию все свои силы и ждала, что любимый завод спустя многие годы ответит малой благодарностью – несколькими бревнами, досками для нового крыльца. На официальное обращение в предоставлении стройматериалов руководство лесозавода молчало, а время шло. А потом, в телефонном разговоре, директор завода ответил однозначно: мол, бывшим работникам, даже одиноким и немощным, они не помогают. И десятки грамот и медалей за тяжелейший геройский труд, после которого руки не поднимаются, роли уже не играют…

Депутат Черненко сам нашел необходимые материалы, направил к Зинаиде Андриановне бригаду предприятия «Северная Экспедиция». Хотя депутатская работа – это представительство и защита людских интересов в нормативно-правовых формах, иногда, когда все другие отказываются помочь, такая формулировка задачи народного избранника как «защита» обретает прямой смысл.

…На этой неделе ремонт крыльца был завершен. Кроме безопасности, новое, ярко выкрашенное крыльцо подарило хозяйке еще и долгожданные удобства. «Каждый вечер я теперь по часу или стою облокотившись у бортика, или сижу – отдыхаю, - улыбается труженица тыла. – Ребята предлагали даже скамеечку на крыльце сделать, но мне и так хорошо. Теперь у меня душа спокойна, ходить могу без боязни, что упаду и убьюсь!»

Это всего лишь то, что было нужно для счастья пожилому человеку, а мы – космос, нанотехнологии, модернизация… Россия – это простые люди с простыми проблемами, от которых отмахиваться непростительно.

Кстати, в четверговом номере газеты «Архангельск» написано о том, что помощь в ремонте крыльца Зинаиде Михайловой оказали депутаты Черненко и Юрков. Зинаида Андриановна возмущена: последний никакого отношения к ее новому крыльцу не имеет. Журналист настаивает на том, что он лично разговаривал с г-ном Юрковым. Получается, некоторые находят новые способы саморекламы за счет других?!

Метки к статье: Ветераны

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^