» » Семейный бизнес вновь рвется во власть. Коммунальные олигархи желают прикрыться мандатом?
Информация к новости
  • Просмотров: 2190
  • Автор: news
  • Дата: 4-05-2017, 14:23
4-05-2017, 14:23

Семейный бизнес вновь рвется во власть. Коммунальные олигархи желают прикрыться мандатом?

Категория: Информация

Семейный бизнес вновь рвется во власть. Коммунальные олигархи желают прикрыться мандатом?Группа управляющих компаний «Наш дом», руководимая семейством Марчук, сейчас озаботилась, в первую очередь, срочной необходимостью обезопасить себя депутатским мандатом, а не началом сезона ремонтных работ в подопечных домах.

«Наш дом» в настоящее время является одной из самых крупных коммунальных корпораций Архангельска – по сведениям портала ЖКХ Архангельской области в ведении этих УК под номерами 7, 8, 9 и 9+ находится порядка 70 многоквартирных домов. Характерной особенностью управления этой корпорации эксперты регионального ЖКХ называют один из самых больших тарифов на содержание для собственников подопечных домов. Причем повышается он даже без согласования жильцов – благодаря хитроумному договору управления, разрешающему «управляйке» ежегодно самостоятельно увеличивать цену на размер инфляции. Так, тариф от компании «Наш дом» на содержание и текущий ремонт в некоторых домах доходит до 32-36 рублей за квадратный метр. Правда, за такие деньги люди не живут в свежеокрашенных подъездах с идеальными подвалами и кровлями. К примеру, о возмутительном содержании многоэтажки на Дачной, 40 недавно рассказывала газета «Майская Горка»…

Хозяйка «Нашего дома» Лариса Марчук пришла в коммунальный бизнес из муниципального предприятия «Жилкомсервис», подразделение которого возглавляла много лет. Одновременно Лариса Николаевна успевала заниматься общественной деятельностью – в 2001 и в 2005 году она избиралась депутатом Городского Совета от Майской Горки.

Опыт работы в МУПе пригодился во времена развала муниципального ЖКХ, и в 2007 году на базе городской конторы она создала свою компанию «Наш – дом Архангельск». Но, видно, не очень были довольны ее работой избиратели, поскольку на перевыборах в 2009 году она сенсационно проиграла скромному председателю ТСЖ Владимиру Соловьеву.

Потеряв депутатский мандат, Лариса Марчук потеряла и рычаги влияния в коммунальном бизнесе Архангельска. Начались неприятности – «темной» деятельностью УК «Наш дом – Архангельск» занялись правоохранительные органы. В отношении Марчук было возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям.

Выяснилось, что в период с 2008 по 2010 год Лариса Марчук вносила в первичные документы своей компании ложные сведения об объемах потребленной жителями шести многоквартирных домов тепловой энергии. В результате пострадало более тысячи человек, которые были обмануты на 1,2 миллиона рублей.

Кроме того, в течение четырех лет (до монетизации льгот) Марчук, являясь гендиректором ООО «УК «Наш дом – Архангельск», получила из областного бюджета 170 млн рублей компенсации за предоставление скидки по оплате отопления и горячего водоснабжения льготной категории граждан. Однако эти деньги Лариса Николаевна велела тратить не на расчеты с ТГК-2 за поставки тепловой энергии, а совсем на другие нужды.

Также следствие установило, что Марчук совершила действия, заведомо влекущие неспособность возглавляемой ею организации в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, то есть способствовала преднамеренному банкротству ООО «Управляющая компания «Наш дом – Архангельск». Компанию, в управлении которой было 157 многоквартирных домов, разделили на 12 штук. Были подделаны протоколы общих собраний жильцов нескольких многоэтажек, якобы изъявивших желание доверить обслуживание своих домов вновь созданным «управляйкам». Само же ООО «НДА» с его долгами было перерегистрировано на подставное лицо – некоего господина Жалейко, значащегося в федеральном розыске за подделку документов. 

Приговором суда от 21 января 2014 года Л.Н.Марчук была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части третьей статьи 165, части первой статьи 201, статьей 196 Уголовного кодекса Российской Федерации – причинение имущественного ущерба гражданам путем обмана, преднамеренное банкротство и злоупотребление полномочиями при распределении бюджетных денежных средств.«Коммунальной королеве» было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно…

И с тех пор, по новому закону о лицензировании управляющих компаний, Лариса Марчук потеряла право занимать пост руководителя УК и быть в числе ее учредителей. Тогда она сделала «финт ушами», передав пост генерального директора своих «управляек» подросшему сыну, а сама официально стала советником. Так, контроль над семейным бизнесом был сохранен, а закон – хитроумно обойден.
Только вот понимая на своем опыте, что управление жилфондом и деньгами собственников – дело скользкое и не всегда законное, Лариса Николаевна, видимо, решила обезопасить гендиректора-сына от возможных уголовных преследований «депутатской неприкосновенностью» и сейчас толкает его на дополнительные выборы.

Неужели, семейству Марчук есть чего опасаться?!
Кстати, в последнее время в нашей стране пошел вал уголовных дел о мошенниках-руководителях управляющих компаний.
Директор ООО «УК «Наш дом» (не в Архангельске, а в Нефтекамске) недавно признан виновным в злоупотреблении полномочиями, растрате чужого имущества, использовании служебного положения и коммерческом подкупе, за что получил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 200 тысяч рублей, а также запрет на выполнение управленческих функций в организациях сферы ЖКХ на 2 года.
Только что осужден директор УК в Тольятти, обворовавший жильцов на 3 миллиона рублей – ему назначено наказание в виде двух лет колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере. За злоупотребление должностными полномочиями и растрату осужден директор вологодской УК на три года условно с испытательным сроком в два года. Новочебоксарский суд признал виновным директора УК «Новэк» в злоупотреблениях и растрате денежных средств.

В Тамбове вынесен обвинительный приговор гендиректору управляющей компании ООО «ЖилТехСервис» за совершение четырёх уголовных преступлений. На 2 года лишения свободы в колонии-поселении осужден гендиректор мурманской УК ООО «УРСК «Дом-Сервис» за причинение имущественного ущерба, потративший не по назначению 25 миллионов рублей. Во Владимире директор управляющей компании ООО «Комфорт плюс» наказан по уголовной статье «Присвоение или растрата, совершенные  лицом с использованием служебного положения». В Армавире сейчас судят главного бухгалтера ООО «УК №6» за мошенничество в особо крупном размере и фальсификацию документов. Идет уголовный процесс над руководителем УК и в Старом Осколе, где оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц.

В Архангельске, кроме самой Ларисы Марчук, привлекались к уголовной ответственности и другие руководители «управляек». За злоупотребление должностными полномочиями в прошлом году осужден директор управляющей компании «Торн-1» Виктор Голосевич, намеренно не перечисливший энергетикам больше 37 миллионов рублей. За это он получил год и два месяца исправительных работ.
А в 2011 году на уклонении от уплаты налогов попался директор архангельской УК «Связькабельстрой-2» Юрий Суханов, осужденный в итоге на четыре года лишения свободы условно. Также с него взыскана сумма причиненного ущерба в размере 57 млн рублей.
К слову, Суханов во время следствия являлся депутатом Архангельской городской Думы и членом фракции «Единая Россия». Однако от приговора это его все равно не спасло, только вот пришлось спешно писать заявление о выходе из числа сторонников партии, а руководителям «Едра» – в очередной раз краснеть за своего депутата-мошенника…

КОММЕНТАРИЙ
Депутат городской Думы от Майской Горки Олег Черненко:

– Ко мне в приемную в последние дни обращаются жильцы домов, находящихся под управлением компании семьи Марчук. Люди рассказывают, что к ним в квартиры приходят представители этой УК и предлагают получить 200 рублей, если 21 мая они проголосуют за Романа Марчука, дают какой-то талончик. Если же кто-то отказывается – тех запугивают, шантажируя, что в случае победы другого кандидата «отомстят» плохим обслуживанием дома.

Что касается талончиков по 200 рублей, то сейчас мы составляем списки обратившихся и ко дню выборов совместно с правоохранительными органами отработаем информацию. В случае подтверждения таких случаев нарушители должны быть привлечены к ответственности по всей строгости закона. Поэтому хочу обратиться к жителям округа: если случаи подкупа ваших голосов продолжаются, сообщайте по тел.66-80-68 в рабочее время депутатской приемной. Уверен, все понимают: сегодня вам дадут 200 рублей, а завтра в ваш квиток добавят 400.

По поводу «коммунально-бытовых» угроз могу сказать одно. Понятно, что группа управкомпаний «Наш дом» боится победы кандидата, не лоббирующего интересы их бизнеса. Не секрет, что множество собственников жилья недовольны и качеством их обслуживания, и огромными тарифами на содержание, поэтому такие недовольные дома могут попытаться выйти из-под управления фирмы Марчуков при поддержке независимого депутата, защищающего интересы граждан. Ведь именно к нам, народным избранникам, за помощью обращаются люди с жалобами на плохую работу управкомпаний. Так что не надо держать жильцов за дураков – они сами способны вершить судьбу и своих домов, и своих бюллетеней!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (8)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^