» » Экс-директора УК и экс-депутата Ларису Марчук будут судить
Информация к новости
  • Просмотров: 3425
  • Автор: news
  • Дата: 8-11-2013, 15:10
8-11-2013, 15:10

Экс-директора УК и экс-депутата Ларису Марчук будут судить

Категория: Информация

Экс-директора УК и экс-депутата Ларису Марчук будут судитьВ отношении бывшего гендиректора крупнейшей в Архангельске управляющей компании «Наш дом – Архангельск» Ларисы Марчук прокуратурой области утверждено обвинительное заключение сразу по нескольким статьям, среди которых – причинение имущественного ущерба гражданам путем обмана, преднамеренное банкротство УК и злоупотребление полномочиями при распределении бюджетных денежных средств.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области, следствие против Марчук закончено, дело готовится для передачи в суд.
Согласно материалам уголовного дела, в период с 2008 года по 2010 год она вносила в первичные документы компании ложные сведения об объемах потребленной жителями шести многоквартирных домов тепловой энергии. В результате пострадало более тысячи человек, которые были обмануты на 1,2 млн рублей.

Кроме того, в течение четырех лет (до монетизации льгот) Марчук, являясь гендиректором ООО «УК «Наш дом – Архангельск», получила из областного бюджета 170 «компенсационных» млн рублей за предоставление скидки по оплате отопления и горячего водоснабжения льготной категории граждан. Однако, как считает следствие, по указанию Марчук эти деньги использовались не для расчета за поставки тепловой энергии, а совсем на другие нужды.

Затем Марчук совершила действия, заведомо влекущие неспособность возглавляемой ею организации в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, выразившиеся в передаче дебиторской задолженности и находившихся в управлении 157 многоквартирных домов в группу управляющих компаний с тем же названием, но уже с номерами от 1 до 12. Само же ООО «Управляющая компания «Наш дом Архангельск» с его долгами было перерегистрировано на подставное лицо. Также в материалах уголовного дела имеются сведения о подделке протоколов общих собраний жильцов многоэтажек, в которых они будто бы изъявили желание доверить обслуживание своих домов вновь созданным УК.

Вслед за делом Марчук следователи областного УМВД готовят к завершению уголовные дела, возбужденные против исполняющего обязанности гендиректора данной управляющей компании Моргунова и других фигурантов.
Напомним, что Лариса Марчук являлась депутатом Архангельского городского Совета двух созывов с 2001 по 2009 годы от Майской Горки, и среди пострадавших от ее махинаций есть немало жителей нашего округа.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^