» » «Дивованье» готовится к первому юбилею
Информация к новости
  • Просмотров: 1927
  • Автор: news
  • Дата: 18-07-2016, 11:07
18-07-2016, 11:07

«Дивованье» готовится к первому юбилею

Категория: Информация

«Дивованье» готовится к первому юбилеюВ Молодежно-культурном центре «Луч» завершился очередной творческий сезон. Все специалисты и клубные формирования подводят итог годовой работы. Совсем недавно, а именно 2 июля, свое четырехлетие отметил любимый многими в Майской Горке коллектив – Лауреат Всероссийских фестивалей, Победитель Всероссийского фестиваля творческой молодежи городов Воинской Славы и городов Героев России – ансамбль народной песни и танца «Дивованье». Зная, что жители нашего округа являются внимательными почитателями творчества этого коллектива и им интересна жизнь, успехи и планы ансамбля, мы решили встретиться с художественным руководителем и хормейстером коллектива Владиславом Смеловым и пообщаться с ним (на фото в центре).

– Владислав Сергеевич, каким он для вас был, этот творческий сезон?

– Богатым на события! В октябре мы приняли участие в VI Всероссийском фестивале народных хоров и ансамблей, который проходил в Кирове при поддержке Министерства культуры РФ и Российского дома народного творчества. В нем соревновались 26 регионов, 32 творческих коллектива. Для нас это было большим и знаковым событием, мы стали обладателями Диплома II степени. Было приятно, что оценили наш молодой коллектив. Мы благодарим руководство учреждения, где мы базируемся, и управление культуры города, за тот шанс показать себя на очень статусном фестивале.
Затем наш коллектив провел большое гастрольное турне по отдаленным и островным территориям Архангельска и, сохраняя традицию, дал сольный концерт в честь празднования Дня матери.

Важным событием для нас стало награждение ансамбля Почетной грамотой Архангельской городской Думы за большой вклад в развитие отечественной культуры родного края в регионе и за его пределами. Участница коллектива Наталья Тригуб была удостоена Благодарности Архангельской городской Думы за личный вклад в развитие народного самодеятельного творчества и искусства.

Не могу не отметить, что при поддержке депутатов Ирины Чирковой и Олега Черненко нам удается реализовывать социально-значимые мероприятия. Это благотворительные концерты, миссионерские акции, встречи с жителями округа в виде творческого диалога. Результатом стало поощрение Анны Мелько и Владислава Смелова Всероссийской общественной наградой «Почетный знак святой Татианы». Награждение проходило в Смольном соборе Санкт-Петербурга, где мы получили награды из рук Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского.

Также хочется вспомнить наши гастроли по городам Эстонской республики. Да, мы уже не первый раз ездим с концертами в Эстонию. Результат нашего участия в концертах – переполненные залы в ожидании нашего выступления. В Нарве нас встречали и провожали стоя. Для нас это эмоциональный шок и большая степень ответственности. Наш репертуар, отношение к народной песне являются залогом успеха в зрительской оценке.

– Кстати, интересно, кто определяет ваш репертуар?

– С этим все очень сложно. С одной стороны, есть репертуарная конъюнктура, с другой – множество похожих друг на друга коллективов. Но хочется быть особенными и одновременно показать богатство голоса каждого нашего артиста. У нас в коллективе есть художественный совет, который согласовывает и утверждает репертуар коллектива. Меня радует, что возможности ансамбля позволяют нам обновлять репертуар и расширять его, а так же внедрять очень профессиональное исполнение. Это и многоголосие, фольклор, авторские обработки и т.д.

– В участниках коллектива по-прежнему жители только нашего округа?

– А если приедет человек из другого, ему сказать «нет» или«вам не сюда»?! Лично я против такого подхода. Да, большинство среди нас это местные жители, но есть и те, кто приезжает аж из Новодвинска. Меня радует, что в коллективе поет трудовая молодежь! Члены ансамбля – люди разных профессий и занятий, они откладывают свои заботы, быт, семейные дела и приезжают в «Луч». Это очень ответственные и влюбленные в свое дело люди.

Отмечу, что в уходящем сезоне несколько солистов были отмечены Благодарностями управления культуры и молодежной политики администрации МО «Город Архангельск» за личный вклад в сохранение и развитие национальной культуры родного края – Елена Брюхова, Виктория Копытова, Анна Мелько, Ольга Хмелевская.

Наш коллектив – это своего рода студия по освоению вокально-исполнительского мастерства. Многие участники коллектива за эти четыре года стали студентами Архангельского музыкального колледжа, Архангельского областного колледжа культуры и искусства и даже Российской академии музыки имени Гнесиных. Нам есть чем и кем гордиться.

– Коллектив стал действительно смотреться очень зрелищно и эффектно на сцене…

– За счет своей самоотдачи участников и, конечно, благодаря профессиональной работе балетмейстера Анны Силкиной. Своей самоотдачей и требованием она влюбила всех участников коллектива в русский танец, хоровод.

– Планы на будущей сезон уже строите?

– Планов – громадье! Художественный совет коллектива и администрация МУК МКЦ «Луча» разработали план юбилейных мероприятий коллектива. Да, нам скоро 5 лет. Мы уже можем пригласить всех ваших читателей на наш гала-концерт, который пройдет 14 октября 2017 года на сцене АГКЦ. Сейчас мы готовимся к студийным записям, разрабатываем дизайн нового сценического костюма, придумываем афиши. А также продолжаем набор в хоровую и хореографическую группы.

– Кто вас поддерживает и помогает?

– Очень актуальный вопрос. Культура – деятели, участники самодеятельности, сотрудники учреждений культуры – легкоранимые люди. И культура зачастую финансируется по остаточному принципу. Но все же администрация города старается и в мере своих возможностей оказывает содействие в решении многих вопросов. Помогают и неравнодушные депутаты.

Но самые искренние слова любви мы адресуем нашему зрителю. Именно благодаря зрительской поддержке мы осознаем значимость своего труда и творчества. Кстати, нашим друзьям и поклонникам готов открыть маленький секрет. Наша встреча уже близко – в октябре в клубе «Космос» мы традиционно споем в честь Международного дня Матери.

Беседовала
Елена Квашнина
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^