» » Госнаграда – для героини культуры
Информация к новости
  • Просмотров: 2660
  • Автор: news
  • Дата: 25-11-2014, 18:46
25-11-2014, 18:46

Госнаграда – для героини культуры

Категория: Информация

Герои труда, науки и творчества, живущие в разных уголках нашей страны, ежегодно отмечаются Указами Президента В.В. Путина. В этом году такими героями стали около двух десятков выдающихся жителей Архангельской области. Торжественное вручение государственных наград и в этом году было приурочено ко Дню народного единства.

Очень приятно, что Президент отметил и жительницу нашего округа – Людмилу Еленину, заместителя директора Ломоносовского Дворца культуры. За большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность Людмила Михайловна награждена медалью ордена «За заслуги перед отечеством» второй степени.

В таких случаях, как с Людмилой Елениной, действительно согласишься: награда нашла своего героя – простого, искреннего, трудолюбивого, из народа.

Краснодипломница архангельского культпросветучилища, она пять лет отработала «по распределению» в селе Карпогоры Пинежского района. С 1986 года работала в Научно-методическом центре народного творчества и культурно-просветительской работы. Участвовала в организации и проведении Международного фестиваля фольклора «Жемчужина Севера», который в свое время гремел на всю страну и даже был включен в реестр фестивалей ЮНЕСКО.

Сейчас Людмила Михайловна работает в Ломоносовском Доме культуры и по-прежнему занимается народным творчеством. Созданный буквально ее руками «Клюквенный фестиваль» с окружного уровня вырос до регионального и с 2011 года входит в фестивальный календарь Архангельской области.

Кроме того, Людмила Еленина два десятилетия сотрудничает с Обществом инвалидов – проводит конкурсы жестового пения «Поющие руки» и организует фестиваль для людей с ограниченными возможностями «Крылья души». Она и сама как человек с крыльями. Невероятно интеллигентна, очень скромна и щедра душой. С мамой и сыном живет в маленькой квартирке на улице Галушина. И неустанно строит на свою будущую творческую деятельность планы, планы, планы…
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Февраль 2024 (5)
Январь 2024 (10)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
Октябрь 2023 (5)
Сентябрь 2023 (4)
^