» » У кого протекает крыша?
Информация к новости
  • Просмотров: 1504
  • Автор: news
  • Дата: 4-07-2016, 11:28
4-07-2016, 11:28

У кого протекает крыша?

Категория: Информация

У кого протекает крыша?В редакцию нашей газеты обратилась Смирнова Анна Ивановна, проживающая в девятиэтажном доме №19/2 по улице Галушина 1990 года постройки. С 2003 года ее квартира страдает от воды, которая течет с чердака и портит как имущество, так и нервы жительницы. Причем такая проблема существует не только у нее, а во всех четырех подъездах дома на девятых этажах.

В далеком 1995 году Анна Ивановна, придя домой, обнаружила «озеро» в одной из комнат. В наружной стене под обоями возникли три трещины. Оказалось, что при строительстве дома в данном месте были использованы бракованные плиты. Отремонтировали все своими силами и казалось, все будет хорошо. Но возникла другая проблема, решить которую не могут уже 13 лет.

Вконце октября 2003 года дом посетила комиссия из МУ РЭП «Майская горка». Был составлен акт о том, что производился осмотр квартир №41 и 42 и чердачного помещения по указанному выше адресу. В результате осмотра было выявлено: в прихожей кв. №41 справа у входной двери следы протечек на стене и потолке, отошедшие от стен обои в местах протечек. В прихожей кв. №42 такие же протечки с обеих сторон у входной двери на стенах, потолке и в углах, образованная в местах протечек плесень и чернота.

В этом же месяце было произведено повторное обследование квартир. Причины, вызвавшие намокание обоев в квартирах и коридоре, ссылаясь на документы, были устранены.Какие, на бумаге не указано. А в декабре 2004 года производились ремонтные работы по устранению течи ливнестока, но, как показало будущее, недостаточно качественные.

В 2011 году в доме чуть не случился пожар - после некачественых работ со стороны ООО «Деком» загорелась ниша рядом с щитовой, где размещены электрические провода квартир 9-го этажа первого подъезда. Аварийная служба устранила возгорание и установила замыкание проводов в квартире №43 в результате нарушения гидроизоляции кровли. После этого случая было еще много неприятных последствий, которые пережили жильцы девятого этажа, а «Деком» ответил, что течи не обнаружено.

На следующий год произошел еще ряд потопов. После очередного осмотра комиссия зафиксировала вывод: «Необходим осмотр кровли и, в первую очередь, технического этажа, на вопрос течи труб водостока, протекания через кровлю. Обнаружена течь ливнестока из-под бандажей труб над стыками покрытия. Необходимо устранить течь».

Но, видимо, ремонтные работы не проводились, и в октябре было написано коллективное заявление от кв. № 41, 42, 43, и 45 в адрес УК-3 «Наш дом – Архангельск». В 1-м подъезде дома регулярно происходили протечки потолочного перекрытия на лестничной площадке 9-ого этажа и по стене лестничного марша до 6-ого этажа, а также в коридоре общего пользования квартир № 41, 42, 43, 44, 45. Была просьба направить комиссию для выявления причины протечек и принять меры по устранению протечек. Но комиссию так и не направили, а вода добралась вновь до квартир и испортила новый ремонт в кв.№41, где проживает Анна Ивановна, сделанный за 60 тыс. руб.

В январе 2013 года поступил официальный ответ от гендиректора Григорьева Д.Л. из УК-3 «Наш дом – Архангельск»: «Сообщаю, что причина появления «разводов» на потолке в «кармане» 9 этажа выявлена – это неисправность ливнестока. Работы по его ремонту выполнены специалистами обслуживающей ваш дом подрядной организации ООО «Жилфонд».

И вот наступает май 2016 года. Анна Ивановна с соседями опять в расстройствах. Вновь протечки, запах сырости и отошедшие обои. Пошли в УК «Наш дом – Архангельск» и передали лично в руки заявление Григорьеву Д.Л. от квартиросъёмщиков квартир № 36, 41, 42, 43, 44, 45. Теперь ждут комиссию для определения причины и устранения течи над квартирами.

Лебедев Константин Михайлович, зам. директор УК «Наш дом – Архангельск»,со сложившейся ситуацией в доме хорошо знаком. Сказал, что все дело в крыше, и проблема будет устранена до 15 июля. На вопрос, будет ли делаться ремонт в остальных подъездах, ответил, что он требуется только в первом.

Анна Ивановна в свою очередь не понимает, почему собираются ремонтировать крышу. Если бы дело было в ней, течь была бы только во время осадков. Но потоп случается и при чистом небе.

Надежды на счастливое разрешение проблемы у жителей дома остается все меньше. Они уже и забыли, каково жить в чистом уютном подъезде без подтеков на потолках, и в квартире, с красивыми обоями.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (8)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^