» » Как мы пережили лето
Информация к новости
  • Просмотров: 1836
  • Автор: news
  • Дата: 7-09-2015, 18:30
7-09-2015, 18:30

Как мы пережили лето

Категория: Информация

Как мы пережили летоХолодное лето-2015 осталось позади. Тем, кому не удалось выехать из Архангельска, остальные уже выразили свои соболезнования. Однако и «невезунчики» умудрялись находить приятные места для прогулок. Благо, в Майской Горке их становится больше – где и чисто, и уютно, и глаз радуется. Нежаркими летними месяцами за наведением порядка в округе отвечала администрация территориального округа Майская Горка.

Для отдыха и физического развития детей за счет средств резервного фонда округа по инициативе депутата О. В. Черненко в октябре будут установлено новое игровое оборудование на детских площадках по адресам: ул. Ф. Абрамова, дом 20, 16/1; ул. Калинина дом 10; ул. Воронина, дом 55. В добавок к этому была осуществлена закупка и установка песочниц – на детской площадке по ул. Ф. Абрамова, 16/1, на территории общего пользования Молодежного культурного центра «Луч», что на Первомайской, 3, и на острове Краснофлотский. Для любителей почитать на свежем воздухе и передохнуть по ходу прогулки были установлены скамейки в количестве 12 штук. Помимо этого произведена установка леерных металлических ограждений территорий детских площадок – на Абрамова, 20, Галушина, 11 и т.д. для обеспечения безопасности деток и предотвращения превращения этих площадок в автопарковки. Данная работа будет продолжена в 2016 году.

Окружная администрация организовала ремонт деревянного пешеходного тротуара через дренажную канаву ул. Галушина – ул. Карпогорская. Приведен в порядок деревянный тротуар по ул. Чкалова от дома №15 до дома №19, всего 105 кв.м. Также запланировано устройство пешеходного тротуара у МКЦ «Луч». В общем, ходить становиться удобнее, безопаснее и приятнее. И ездить! В рамках городской программы сделан ремонт дорожного покрытия по ул. Воронина от ул. Дачной до ул. Папанина; по ул. Лермонтова от подъема на мост и далее по ул. Трудовой до пересечения с ул. Дружбы.

Что касается эстетического вида летней Майской Горки, то для этого каждый год производится выкашивание газонов. Как нам рассказал глава округа Александр Феклистов, в этом году такие работы проведены на пр. Московском, ул. Галушина, на территориях парков и других местах общего пользования. Установлены вазоны – по ул. Галушина и ул. Ф. Абрамова; по пешеходному тротуару вдоль школы №35; на пересечении ул. Ф. Абрамова, д. 20 и ул. Галушина, д. 9; на детской игровой площадке ул. Ф. Абрамова, д. 16 (общее количество вазонов – 33 шт.). Для озеленения общими силами была произведена посадка деревьев на пр. Московский, в парке на пересечении ул. Галушина и пр. Ленинградский, по адресам: ул. П. Осипенко, д. 5/2, ул. Ф. Абрамова, д.7/1, 5/1, 9. Общее количество деревьев – 48 шт., из которых – 8 рябин, 30 акаций, 10 кустов сирени. Осуществлена закупка урн в рамках благоустройства территории общего пользования округа в количестве 16 шт.

Зацвели этим летом в Майской Горке и клумбы. По точным подсчетам 751,46 кв.м. засажен пестрыми бархатцами, яркой календулой, нежной петуньей и еще многими-многими видами цветов. Впервые появились цветы и на леерном ограждении, разделяющем проезжую часть по ул. Галушина.

Для поддержания красоты и чистоты производится уборка территории, что, без сомнения, всегда актуально. Так, ликвидация несанкционированных свалок и уборка мусора с территорий общего пользования обошлась округу в 98 тысяч рублей. Производилась отчистка столбов от наружной рекламы.
После аварий на сетях «Водоканала» пришлось осуществить снос самовольно установленных объектов (гаражей) – пр. Московский, 43/1; ул. Дачная, 53; ул. Пугачева, 4-6. Недавно в районе дома №16 по ул. Холмогорская также был снесен один объект из-за крупной аварии.

В целом за лето серьезных проблем не было, дела проходили в рабочем порядке. Разве что в середине августа из-за сильных ливней произошла неприятная (во всех смыслах) авария на пересечении улиц Минской, Уральской и Холмогорской. По улице Холмогорской «встал» канализационный коллектор-тысячник и случилось подтопление канализацией, затронувшее порядка девяти домовладений. Проще говоря, из-за обильных дождей канализации было некуда уходить, и все вылилось на поверхность. 17-18 августа «Водоканал» аварию устранял. Сейчас потерпевшие жители оценивают ущерб, чтобы предъявить соответствующие претензии «сетевикам».

Что касается предстоящего отопительного сезона, по заверению Александра Феклистова, на 4 сентября наш округ к зиме полностью готов. Запуск отопления в жилых домах запланирован на 9-10 сентября.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (8)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^