» Святое место Майской Горки
Информация к новости
  • Просмотров: 1873
  • Автор: news
  • Дата: 7-05-2015, 14:48
7-05-2015, 14:48

Святое место Майской Горки

Категория: ---

Святое место Майской ГоркиНа Московском проспекте рядом с автобусной остановкой у 35-й школы открылась первая в округе церковь в честь святой Матроны Московской.

Подготовка здешней территории под строительство храма началась в 2012 году. К августу 2013-го корпус церкви был основательно построен, и митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил чин освящения креста и купола церкви. Но, к сожалению,в срок работы затянулись. И только в начале 2015 года удалось полностью завершить строительство, и церковь в честь блаженной Матроны Московской распахнула свои двери.
Первое богослужение в новом храме было совершено в первых числах марта. Начали с акафиста блаженной матушке Матроне, который совершил настоятель церкви иерей Александр Григорьев. Вместе с ним молилось более 50 горожан.

А первая Божественная литургия была совершена в Вербное воскресение. К этому времени появились в стенах храма жертвенник и престол, богослужебные сосуды, необходимые для проведения таинства. Народу пришло много, около ста человек, люди стояли на улице, всем было не вместиться.«Как люди теснились вокруг Христа, так и православные должны стремиться в Церковь Божию, где пребывает в непогрешимости истинное учение Спасителя, изложенное в Евангелии», – говорит отец Александр.

Главное же событие церковного календаря – разумеется, Пасха. В восемь вечера перед ночной службой жители округа прибыли освещать пасхальные яства. В три захода удалось совершить обряд, поскольку прихожан было снова много. А уже в 22.30, как полагается, была совершена Пасхальная Полунощница, крестный ход, произнесен первый пасхальный возглас…

В храм Матроны Московской люди могут обратиться с желанием покреститься. Первое крещение состоялось 26 апреля. Таинство венчания, исповедь, соборование – все здесь может пройти, церковь полноценно действующая.

Отец Александр отмечает: приятно, что жители понимают, что храм – это место обретения душевного мира и благодати Божьей, что он помимо внутренней чистоты должен прибывать и во внешней; многие помогают церкви, кто иконкой, кто трудом… «Вокруг не очень прибрано еще после строительства, и очень было бы благостно, если б жители помогли с наведением чистоты», – говорит настоятель. И, конечно,по утрам каждую субботу и воскресенье здесь ждут всех желающих на службы.

Кстати, скоро рядом начнут возводить большой белокаменный храм во имя святого Димитрия Донского. Проектная документация готова, приступить к масштабным работам собираются уже следующим летом.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^