» » У Майской Горки будет свой храм
Информация к новости
  • Просмотров: 2619
  • Автор: news
  • Дата: 26-08-2013, 13:39
26-08-2013, 13:39

У Майской Горки будет свой храм

Категория: Информация

У Майской Горки будет свой храмВ честь святой Русской православной церкви Матроны Московской рядом с автобусной остановкой у 35-й школы, что на Московском проспекте, возводят первую в округе Майская Горка церковь.

Всю долгую предысторию этого важного события знает помощник депутата Олега Черненко Галина Петровна Ермолина. Около восьми лет она и душой, и реальными делами способствует возведению церкви.

…В далеком 2005 году в наш город из Карелии приехал секретарь епархии Вадим Антипин. Он и задумал строить храм.
19 января 2005 года на имя Г.П. Ермолиной была зарегистрирована местная православная религиозная община «Приход святого храма благоверного князя Дмитрия Донского», куда вошли несколько неравнодушных жителей Майской Горки. Председателем общины был назначен протоиерей Вадим Антипин, помощником председателя – Галина Петровна, секретарем – Елена Григорьевна Ветошкина. Это объединение существует и по сей день.

Веской причиной возведения храма во имя св. Дмитрия Донского являлось также то, что местным жителям шестого, седьмого и восьмого микрорайонов было далеко, затратно и некомфортно добираться до ближайших святых мест.Утвердил и благословил постройку храма в 2010 году сам Владыка Тихон, по сообщению пресс-службы Архангельской епархии, на чем все и решилось.

Строить начали не с самого храма, а с церкви в честь блаженной Матроны Московской. Подготовка территории под ее строительство началась в 2012 году, непосредственно к работам подрядчики приступили в 2013-м.Сама церковь уже построена, осталось сделать полы, кровлю, благоустроить территорию вокруг и, конечно, произвести отделку внутри. По словам Григория Тарасулова, руководителя строительной компании, к Рождеству работы должны быть успешно закончены.

6 августа Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил во время освящения креста и купола церкви Матроны Московской, проходившего под открытым небом, поведал:«На Руси так часто бывает. Сначала маленький храм делается, чтобы уже начались служба и молитвы, потому что без молитвы очень трудно строить храм. А когда молитва идет, получается строительство».

Для возведения же храма Дмитрия Донского готова проектная документация, приступить к масштабным работам планируется уже следующим летом. Местным жителям остается лишь ждать и наслаждаться великолепным видом деревянной постройки с крестом и куполом на вершине, вселяющей в сердца людей теплоту, любовь и веру!

Мария Дерягина
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^