» » Депутат Черненко: "Алкоголь и дети - не соседи!"
Информация к новости
  • Просмотров: 2286
  • Автор: news
  • Дата: 21-11-2014, 16:40
21-11-2014, 16:40

Депутат Черненко: "Алкоголь и дети - не соседи!"

Категория: Информация

Депутат Архангельской городской Думы от округа Майская Горка Олег Витальевич Черненко прокомментировал областной газете "Бизнес-класс Архангельск" проблему размещения точек торговли алкогольной продукцией до социально важных объектов в столице Поморья:

"В большинстве муниципальных образований на территории СЗФО минимальное расстояние от детских, медицинских и иных организаций до границ прилегающих территорий, где не допускается продажа алкоголя, установлено не более 25-50 метров. В Самаре, Ярославле, Нижнем Новгороде – 50, Тамбове, Питере – 25, Мурманске – 15. Увы, в Архангельске постановлением мэрии установлено наименьшее расстояние – 10 метров (это при наличии обособленной территории и 20 метров при ее отсутствии). Кстати, в Петрозаводске, где власти согласовали 10-метровую зону, разразился общественный скандал, родители вышли на митинги...

Прокуратура Архангельска недавно доложила: в последнее время резко увеличилось число обращений граждан с жалобами на реализацию алкоголя вблизи детских и образовательных учреждений. При минимальной границе в 50 метров, принятой Архангельской гордумой, и то были настоящие войны. В Майской Горке, например, мы боролись с пивными ларьками на Краснофлотском у школы и у детсада «Веснушка» на Галушина. Теперь, получается, такие магазины могут смело вернуться к заборам школ и детсадов.

По моему мнению и мнению родительского сообщества, руководствами муниципалитетов при установлении новых границ во внимание приняты, прежде всего, интересы коммерческих организаций (понятно, чтобы увеличить доходные базы бюджетов); в настоящее время реализация спиртных напитков вблизи школ и детских садов фактически узаконена. Но приоритетом госполитики должно быть все-таки здоровье детей, а не забота о предпринимателях. Мне кажется, принятие подобных муниципальных правовых актов искажает содержание федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», направленного на защиту прав граждан и интересов общества. В Постановлении Правительства РФ, регламентирующем порядок определения прилегающих территорий органами МСУ, увы, отсутствует разница между детскими учреждениями и другими социальными объектами в минимальных «метражах» до точек торговли алкогольной продукцией.

Поэтому чисто юридически новые границы в 10, 15, 20 метров законны. Но ведь есть еще нравственная сторона проблемы, вопрос ответственности взрослых власть имущих за здоровье наших детей. Ведь сейчас по статистике почти 40 процентов учащихся 8-11 классов употребляют алкоголь как минимум раз в неделю! Борьба с детским пьянством должна быть всесторонней, и в том числе – ограждение молодежи от мест торговли алкоголем.

Но, как видно, на муниципальном уровне сейчас уже побороть данную тенденцию с границами малореально. Насколько мне известно, этим вопросом занялись на уровне Государственной Думы, чтобы Правительство увеличило минимальное расстояние от детских и образовательных учреждений до границ прилегающих к ним территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, для всех регионов страны".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^