» » Детсадов становится больше
Информация к новости
  • Просмотров: 2153
  • Автор: news
  • Дата: 28-04-2014, 10:29
28-04-2014, 10:29

Детсадов становится больше

Категория: Информация

Детсадов становится большеНа прошлой неделе на заседании Правительства РФ по представлению Минобрнауки был принят измененный финансовый план по распределению субсидий, предоставляемых субъектам Российской Федерации на модернизацию дошкольного образования, проще говоря – на строительство детских садов.

40 миллиардов рублей Правительство распределило между 84 субъектами, включая Крымскую республику и Севастополь. Максимальные суммы – по 1,2 млрд – получили Башкортостан, Краснодарский край, Московская, Ростовская, Челябинская и Свердловская области и город Москва. Архангельской области вместе с НАО выделено 527 млн 867,4 тысячи рублей. В Северо-Западном федеральном округе нас опередил только Санкт-Петербург, рассчитывающий на 755 млн рублей, остальные наши соседи получили от 180 до 420 млн.

Как отметили в Правительстве РФ, критерием отбора субъектов для предоставления субсидии является наличие потребности в обеспечении доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Судя по выделенному траншу, в нашей области с нехваткой детских садов настоящая проблема, как раз решить которую и появляется хорошая возможность.

Однако выделяемые из федерального бюджета суммы предполагают обязательное софинансирование самими субъектами, размер которого должен составить не меньше 20 процентов. Получается, Архангельская область должна изыскать в региональном бюджете-2014 более 105 миллионов рублей, чтобы претендовать на получение федеральной субсидии. И самое главное – не просто изыскать и получить, а эффективно и продуктивно до конца года потратить, чтобы в нашей области, в нуждающихся муниципалитетах появились новые детские сады.

В рамках этих планов радостные надежды есть и у нас. Мэрия Архангельска обещает, что новый детсад в округе Майская Горка откроется уже в сентябре 2014 года. Конечно, не такой уж он и новый – здесь идет реконструкция старого здания, которое уже было детским садом в прошлом веке. Здесь на 50% смонтирована новая кровля, на 40% – обшивка фасада. Во всем здании поставлены энергосберегающие оконные блоки, также уже установлен современный тепловой узел, который проверен и принят ТГК-2. Закончена перекладка вентиляционных шахт, разводка по подвалу системы отопления. Впереди – монтаж теплых полов на первом этаже в групповых помещениях.

Сейчас здание на ул. Полины Осипенко, 7 корп.2 «обрастает» яркими фасадными панелями, чем уже радует глаз прохожим.Если не подведут строители и финансирование, 1 сентября сюда придут 220 юных архангелогородцев.Кроме того, в ближайшее время будет готов проект строительства нового детсада в Соломбале.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^