Информация к новости
  • Просмотров: 2024
  • Автор: news
  • Дата: 31-03-2014, 10:26
31-03-2014, 10:26

Отчет в зачет

Категория: Информация

Отчет в зачетНа сессии регионального парламента, состоявшейся 19 марта, был заслушан отчет губернатора Архангельской области о результатах работы областного Правительства в 2013 году. Как оказалось, жизнь в области налаживается, несмотря на все имеющиеся проблемы.

Уже в начале доклада губернатор заявил следующее: «2013 год ознаменован прорывом в вопросах совершенствования государственного и муниципального управления. Регион продолжил реализацию программ по развитию электронного правительства и информационного общества…
Область вошла в число пилотных регионов Министерства связи и массовых коммуникаций и получила субсидию на развитие электронного правительства в размере 20 млн. рублей.

В настоящее время все исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов подключены к информационным системам электронного правительства…»

Электронное правительство, вещь, безусловно, нужная. Но, думается, развитие данного направления не является приоритетом для большинства жителей Архангельска и уж тем более для жителей районов области. А в контексте всего доклада становится ясно, что за неимением иных достижений в области производства, сельского хозяйства и других отраслей экономики, губернатор решил начать доклад хоть с каких-то положительных на его взгляд моментов.

Между тем, удивительно смотрится указанная в отчете цифра средней зарплаты врачей за 2013 год размером в 40 750 рублей. Если это повсеместная правда (а не единичные случаи среди руководителей), то за наше здравоохранение можно только порадоваться. Как, впрочем, и за педагогических работников. Их средний заработок, по отчету главы региона, составил в прошлом году 22 228 рублей и вырос по отношению к 2012 году аж на 75 процентов. Что ж, нам интересны комментарии самих учителей по этому поводу…

После социального блока отчета губернатор перешел к блоку экономическому. Почти во всех отраслях экономики наблюдался спад. Увеличился дефицит бюджета, сократились объемы производства и инвестиций в региональную экономику. Между тем, на общем негативном фоне губернатор не забыл выделить некоторые моменты, положительно характеризующие деятельность областного Правительства. В частности, отмечено, что увеличились объемы добычи алмазов и других полезных ископаемых, в Архангельске построена одна школа и один детский сад, а также автомобильная дорога по улице Выучейского. К сожалению, как следует из доклада, на 23 процента сократилась численность поголовья свиней, более чем на 10 процентов – коз и овец. Упали надои, как и общий объем ВВП. Выросло лишь производство бумаги (за счет одного предприятия). Помнится, предыдущий губернатор тоже как-то вещал президенту о росте производства картона…

Свое выступление губернатор закончил, как того и ожидали, на мажорной ноте: «… Для решения социальных задач нужна надежная экономическая база. Когда в 2012 году вновь созданное Правительство Архангельской области приступило к работе, регион находился в нижней точке амплитуды падения. К началу 2013 года мы рассчитали траекторию движения вверх и точки роста. Были сконцентрированы силы в самых проблемных местах. И 2013 год стал для региона годом прорыва по многим показателям…

Величие страны, региона, города определяется не размером территории и не численностью жителей. Величие определяется способностью власти и народа брать на себя бремя серьезных задач и творчески их решать. Поэтому если мы хотим жить благополучно и видеть своих детей счастливыми на родине, то должны сами верить в себя и свои дела, должны любить свой край и не жалеть сил для его преобразования. Истинный успех доступен только тем, кто берется за дело с ответственностью и с любовью».

Что ж, слова красивые. Депутаты, видимо, под их впечатлением (доклад им не выдали заранее, а раздали за 5 минут до начала сессии) единогласно приняли отчет губернатора к сведению.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (8)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^