» » Встреча с Ломоносовым: мечты сбываются!
Информация к новости
  • Просмотров: 3822
  • Автор: admin
  • Дата: 19-07-2011, 17:11
19-07-2011, 17:11

Встреча с Ломоносовым: мечты сбываются!

Категория: Новости

Встреча с Ломоносовым: мечты сбываются!Отделение дневного пребывания «Вдохновение», что в центре реабилитации «Родник», недавно отмечало свой первый юбилей – 5-летие. Но не менее значимым и долгожданным событием для активистов отделения стала поездка в село Ломоносово в честь 300-летнего юбилея М.В. Ломоносова.

2 июля на малой родине знаменитого помора Михайло Васильевича проходил II фестиваль народно-художественных промыслов «Кружево ремесел». Для собравшихся гостей были прочитаны увлекательные лекции о жизни и научном подвиге гения Ломоносова, показаны стенгазеты. Итогом встречи стала концертная программа «Ломоносовский венок», подготовленная творческими коллективами «Вдохновения».

Представляла нашу группу помощник депутата Олега Черненко, землячка М.В. Ломоносова Галина Петровна Ермолина. Творческой же частью выступления руководил Николай Данилович Стучинин, председатель совета творческих коллективов, руководитель кружка «Слово» и артист хора. Выступление он начал четверостишием собственного сочинения:

«Куда мы едем – точно знаем.
Нас Ломоносов ждет на праздник свой!
Наш материал сегодня всем расскажем,
Что Ломоносов остается самой яркою звездой!»


В праздничную программу не могли не войти две «знаковые» песни из репертуара хорового коллектива «Вдохновения» – «В морозной дымке Холмогоры…» и «Я иду по земле Ломоносова». В них – и грусть, и гордость за жизненный путь великого юбиляра. Затем солисты хора Людмила Сергеевна Таратина и Роза Васильевна Волыхина проникновенно исполнили песню «Твое тепло» автора Г.Заволокина. А на последнем куплете песни «Ты цвети, Россия!» на сцену был приглашен глава администрации села Ломоносова Александр Николаевич Хаймусов, которому был торжественно вручен каравай от делегации из архангельского округа Майская Горка, испеченный заботливыми руками артистки хора Людмилы Егоровны Рега.

Члены «Вдохновения» после концерта успели посетить музей и памятник Ломоносову. Очень скромный, надо сказать, простенькая табличка… Он прожил так мало, а столько всего успел!.. Был возложен скромный венок, сделан фотоснимок на память. И – в обратный путь. Позади остались чистейшие намывные песни реки Курополки и сиротливое здание сельской церкви Святого великомученика Дмитрия Солунского, одетое в строительные леса…

Хор «Вдохновение» привез из Ломоносова благодарность за участие в фестивале «Кружево ремесел» и незабываемые впечатления. Мечты сбываются, если очень этого желать. Но, пожалуй, самая главная награда для пенсионеров-участников хора «Водохновение» - это приобретение ткани на костюмы. Новые сценические наряды позволят хору быть «выездными» на концертные площадки города и области. Коллектив хора благодарен за это Олегу Витальевичу Черненко, который не отказал в финансовой помощи. А за автобус, предоставленный для поездки в с.Ломоносова, хор благодарен главе округа С.В. Карпову.

…У вдохновенного коллектива есть еще одна мечта – побывать на Соловках и выступить там. Что ж, мечты ведь иногда сбываются!

ГУ «Архангельский центр социального обслуживания «Отделение нестационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Вдохновение».
Рады встрече с вами по адресу: ул. Галушина, 6, справки по тел. 66-43-67.

Метки к статье: Ломоносов

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^