» » Многодетных – на городские «задворки»?!
Информация к новости
  • Просмотров: 3941
  • Автор: news
  • Дата: 9-03-2013, 17:17
9-03-2013, 17:17

Многодетных – на городские «задворки»?!

Категория: Информация

Многодетных – на городские  «задворки»?!Год назад президент Путин велел давать всем многодетным семьям России бесплатную землю. Времени прошло немало, а в Архангельске наделы получили только 39 семей. Почему?!

По обновленному в связи с президентским Указом законодательству земельные участки многодетным семьям предоставляются в общую собственность членов семьи либо в аренду (при заключении договора с одним из родителей на срок до пяти лет с однократным продлением не более, чем на пять лет) без проведения торгов. При этом передача прав аренды третьим лицам не допускается. Земельные участки предоставляются в порядке очередности включения многодетных семей в реестр, который ведется в государственных органах соцзащиты.

Формирование земельных участков контролирует Министерство имущественных отношений Архангельской области. Ну, а сами участки определяет мэрия города – в соответствии с земельным законодательством, Генеральным планом города, правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, землеустроительными документами.

Все вышесказанное – теория. Что касается практики, то из 1274 многодетных семей, проживающих в настоящее время в Архангельске, заявления на предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства подала 701 семья.

Но «президентскую» землю из них получили пока только 39 семей, причем 41 семья от предложенных вариантов отказалась. Причины, по словам отказавшихся, – удаленность от центра города, плохие места участков, полная необустроенность вокруг...

По сообщению чиновников, сейчас в черте Архангельска сформировано 82 земельных участка в четырех округах. В том числе 4 участка в Майской Горке, 33 участка в Соломбальском округе, 45 участков в Исакогорском и Цигломенском округах. В стадии формирования находится 41 участок в Соломбале и Маймаксе.
В нашем округе 4 названных участка предложены на Краснофлотском острове – на улицах Прибрежная и Дружбы. Учитывая, что последние годы остров в половодье заливает – согласитесь, не самое приятное и безопасное для детишек место. Кстати, в Соломбальском округе многодетным предложили участки на улицах Маймаксанская и Гренландская, в Исакогорке – в КИЗ «Собор», в Цигломени на улице Севстрой. Знатоки архангельских окраин знают, что это тоже не самые шикарные и удобные места. Еще бы – все хорошее у нас же, как обычно, для торговых центров!

Причем везде – полное отсутствие подведенных коммуникаций и удаленность от больниц, школ, детсадов, магазинов…
Учитывая тот грустный факт, что сегодня в России 76% многодетных семей живут за чертой бедности, построить своими силами дом, к тому же подвести к нему за свой счет все необходимые сети – смогут немногие. Чиновники успокаивают: строительство электро-, водо-, канализационных сетей, а также дорог может осуществляться в рамках областных целевых программ. Но пока, насколько нам известно, ничего не делается. К тому же, даже материнским капиталом большинство из многодетных семей не могут воспользоваться, поскольку они родили своих детей до того, как начал действовать закон о подобной поддержке семьи. Поэтому многие опасаются, что добрые посылы «властителей» так и останутся для них мечтой…

Видимо, чувствуя такую участь очередной своей идеи, Президент Путин недавно озвучил мысль о том, что альтернативой выделению земли может стать введение льготного ипотечного кредитования для многодетных с полной компенсацией процентной ставки и частичном возмещении первоначального взноса. Тогда семья реально сможет выбрать себе жилье в более-менее цивилизованном и обустроенном месте, а не на задворках населенных пунктов. Ведь такая же ситуация, как в Архангельске, – и в других регионах…

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Февраль 2024 (5)
Январь 2024 (10)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
Октябрь 2023 (5)
Сентябрь 2023 (4)
^