» » Директору ИРЦ объявлен выговор за нервотрепку горожан
Информация к новости
  • Просмотров: 3157
  • Автор: news
  • Дата: 25-02-2012, 19:04
25-02-2012, 19:04

Директору ИРЦ объявлен выговор за нервотрепку горожан

Категория: Информация

Директору ИРЦ объявлен выговор за нервотрепку горожан
Очередным всплеском недовольства архангелогородцев обернулись январские квитанции за жилищно-коммунальные услуги. Люди, увидевшие в своих квитках непонятно огромные суммы за отопление, оборвали телефоны различных служб, в том числе – и мэрии Архангельска. Теме «отопительной» дороговизны была посвящена даже специальная планерка у мэра.

Виновными в сумятице среди населения оказались энергетики и работники Информационно-расчетного центра. Как стало ясно, счет за декабрь был выставлен за 20 календарных дней вместо 31, а вот в январе горожане получили счета за 42 дня. А все потому, что ТГК-2 представило счета за две декады декабря по просьбе областного учреждения «Отделение социальной защиты по г. Архангельску», чтобы последнее смогло осуществить своевременное перечисление средств по компенсациям и субсидиям льготным категориям граждан в конце финансового года.

Разница в квитках за декабрь и январь, естественно, оказалась разительной: к примеру, в стандартной двухкомнатной квартире отопление в ноябре стоило 1700 рублей, в декабре – 1000 рублей, в январе – около 3000 рублей. Кстати, одновременно в СМИ прошла информация о том, что тариф на теплоснабжение снизился (или, по крайней мере, не вырос) – все это вызвало у людей полное непонимание. Никаких разъяснений ни в декабре, ни в январе люди не получили. Это коснулось многоквартирных домов, обслуживаемых Информационно-расчетным центром.

Почему так получилось? Этот вопрос был закономерно адресован директору МУ «ИРЦ» Ольги Барболиной. Она ответила, что в ведомостях на оплату ТГК-2 расчетный период был, как обычно, указан на полный месяц – с 1 по 31 декабря. Никакой информации о том, что счет выставлен за 20 дней, в документе энергетиков не содержалось.

Но этот ответ мэра Павленко не удовлетворил. «О чем вы сейчас говорите? – обратился он к руководителю ИРЦ. – Вы профессионал высочайшего класса, не первый год работающий в этой сфере. Неужели Вы не увидели, какие маленькие суммы начислены людям в декабре? Да, счета выставлялись 20 декабря, чтобы областное управление соцзащиты населения смогло рассчитать размеры льгот и субсидий. Но ведь можно было рассчитать эти суммы за один день месяца и умножить на полное количество календарных дней, как это делалось и в прошлые годы!»
Масштабность «оплошности» оказалась значительной: «дорогие» квитки получила практически треть всех архангелогородцев – жители 444-х домов города.

…За сложившуюся ситуацию директору МУ ИРЦ объявлен выговор.
По любым вопросам, связанным с проверкой счетов за отопление можно обращаться в МУ «Информационно-расчетный центр» по адресу: Театральный переулок, д. 7, тел. 20-75-71; 20-76-73; 20-77-32; 20-70-05.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^