» » Всемирный день сердца
Информация к новости
  • Просмотров: 1311
  • Автор: news
  • Дата: 4-10-2016, 11:32
4-10-2016, 11:32

Всемирный день сердца

Категория: Информация

Всемирный день сердцаВсемирный день сердца отмечается ежегодно 29 сентября. Россия присоединяется к проведению праздничных мероприятий. Этот день является первым в Российской национальной неделе здорового сердца. Праздник справляют врачи-кардиологи, другие медицинские работники организаций, ассоциаций, фондов, а также небезразличные к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний люди.

Его цель – повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения. В 2016 году Всемирный День Сердца проходит под девизом: «Встань на путь к здоровому сердцу».

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность. Кстати, нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний только повышается. Поэтому профилактику следует начинать с самого детства. И помимо здорового образа жизни, в современном обществе необходимо развивать и культуру здоровья, которая включает и регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, и навыки борьбы со стрессом, и приемы сохранения здоровья в условиях агрессивной окружающей среды и ухудшения экологической ситуации.

По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность.

Отмечая Всемирный День Сердца, возьмите на себя ответственность за здоровье своего сердца и сердца Ваших близких. Сделайте свой дом местом, где доступна здоровая пища, где не допускается употребление табака и где поощряется физическая активность, чтобы уменьшить риск развития болезней сердца и инсульта. В Ваших силах создать в доме условия для здорового образа жизни.

В ГБУЗ АО «Архангельская городская клиническая больница № 4» ежегодно проводятся мероприятия, посвященные Всемирному Дню сердца. В программу Дня сердца входят массовые проверки здоровья, публичные лекции, организованные прогулки и спортивные состязания и др., акции, в том числе по измерению артериального давления всем желающим в медицинских учреждениях, учебных заведениях, торговых и бизнес центрах, в организациях и предприятиях и др.

"Уголок здоровья» работал и 18 сентября в Ломоносовском дворце культуры, в день выборов. Хоть и была невысокой явка избирателей, «Уголок здоровья» посетило более 70 человек, всем им было предложено проверить состояние здоровья в отношении рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний: уровень артериального давления, измерение массы тела, определение индекса массы тела, факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. На основании данных результатов исследований давались рекомендации, организована раздача информационных материалов по вопросам здорового образа жизни и профилактике факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, граждане приглашались для прохождения диспансеризации и профилактических осмотров.

Если Вы заботитесь о сохранении своего здоровья приглашаем Вас на занятия в Школы здоровья (тел. 617-917)
Берегите себя и свое здоровье!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^