» » Машины против людей, или одна дорога на всех
Информация к новости
  • Просмотров: 1731
  • Автор: news
  • Дата: 18-07-2016, 11:22
18-07-2016, 11:22

Машины против людей, или одна дорога на всех

Категория: Информация

Машины против людей, или   одна дорога на всехНаш округ удивителен тем, что в нем все близко – элитные многоэтажки и проблемные хрущевки, коттеджные кварталы и почти деревенские улочки. Так же соседствуют и разного вида дороги – асфальтированные и «грунтовки», брусчатые тротуары и деревянные мосточки. И везде они более-менее приспособлены для пешеходов. Только не на участке улицы Абрамова от Галушина до Энтузиастов.

От имени многих жителей деревянного сектора улиц Абрамова и Энтузиастов проблему обозначила бывшая учительница школы №35 Маргарита Яковлевна Куроптева, сама проживающая в частном доме на ул. Энтузиастов. Местных жителей очень давно беспокоит проблема, связанная с дорогой, которая идет по улице Федора Абрамова от улицы Галушина до местной водонапорной колонки.

Дело в том, что данная проезжая часть выложена большими бетонными плитами в два ряда. Рядом с ней оборудованного тротуара нет. Вернее, пару десятков лет назад был (вдоль частных заборов), но давно пришел в негодность, провалился в канаву и зарос кустарником. Бетонная дорога узкая, песчаные обочины тоже. С одной стороны – дома и непролазный кустарник, с другой – металлический забор «Родника» и та же зелень.

– Ходить по этой дороге небезопасно, – переживает Маргарита Яковлевна.– Сама дорога неровная, да и узка даже для транспорта. По ней постоянно проезжают огромные фуры и легковые автомобили и заставляют прохожих весной и осенью ступать в грязные лужи, а в зимний период залезать на сугробы. В чистой одежде здесь не пройти – обрызгают. Хотя это совсем не главное. Особенно мы переживаем за детей, которые ходят в 35-ю школу из большого деревянного жилого сектора по этим плитам. Не дай Бог поскользнется из детворы кто-то или запнется! Страшно представить, какая может быть трагедия...

По мнению жителей, на проблемном участке вдоль бетонных плит от перекрестка с улицей Галушина до колонки необходимо проложить деревянный тротуар (минимум метров 40) и расширить проезжую часть до забора профилактория. Так и машинам будет удобнее ездить, и прохожие смогут без угрозы для жизни и здоровья проходить данный отрезок.

В администрации Майской Горки нам сообщили, что рабочая группа уже осмотрела территорию и пришла к выводу, что будет лучше пустить мостовую со стороны профилактория из-за отсутствия деревьев и более приспособленного грунта. К осени работы по установке деревянного тротуара руководство окружной администрации обещает провести.

Вопрос о расширении дорожного покрытия проезжей части оказался более щекотливым. Выяснилось, что данная дорога находится в собственности предприятия «Гарант» (чьи фуры и прочий крупный транспорт отстаиваются в конце этой дороги), которое вряд ли захочет нести финансовые затраты ради удобства местных жителей. Хотя попробовать убедить в этом управляющего сетью магазинов «Гарант» по Архангельску Сергея Нифанина администрация округа все же попытается.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^