» » В детском отдыхе главное - безопасность
Информация к новости
  • Просмотров: 1429
  • Автор: news
  • Дата: 18-07-2016, 11:10
18-07-2016, 11:10

В детском отдыхе главное - безопасность

Категория: Информация

В детском отдыхе главное - безопасностьТрагедия в Карелии, когда из-за халатности администрации детского лагеря утонули 13 подростков, гибель троих ребят в Северной Двине из Красноборского детского дома, показали, что в нынешней системе летнего детского отдыха есть явный системный сбой.

Сейчас отдых и оздоровление детей – полномочия регионального уровня. Детские лагеря (число которых за последние 20 лет упало в 10 раз) стали частными, свои путевки они распродают через Интернет, где заказчики и родители могут оценить качество лишь по фотографиям. В итоге на деле дети оказываются зачастую в совсем иных условиях. Где владельцы экономят, где исполнительная власть реально не имеет полномочий на проверки.
6 июля Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей провел расширенное заседание, в результате которого высказал Правительству главные пожелания: не откладывать решение проблемы до 17-18 годов, а заняться ими прямо сейчас. И наконец перевести все полномочия по организации оздоровления и отдыха детей на федеральный уровень, поскольку в настоящее время единого ответственного органа не существует.

Как нам рассказала член Комитета, депутат Госдумы от Архангельской области Ирина Чиркова, на заседании участники пришли к грустному выводу: детский отдых превратился в нашей стране просто в бизнес со слишком размытыми правилами и минимальным уровнем безопасности. Но эту порочную практику нужно ломать.

Еще в конце июня, сразу после трагедий с детьми, Ирина Чиркова направила вице-премьеру российского Правительства Ольге Голодец письмо с предложением выделить оздоровление наших детей в отдельную государственную программу. И по словам депутата, все эти мероприятия и обращения должны сдвинуть проблему с мертвой точки.

Кстати, уже через два дня после совещания в Госдуме Владимир Путин дал Правительству важные поручения – разработать до 1 октября 2016 года порядок организации детского отдыха и оздоровления, сформировать единый реестр лагерей и ввести лицензирование данного вида деятельности.
– Внимание Президента не может не радовать, но вопросы пока остаются, – добавляет Ирина Чиркова. – Например, детский туризм – это не образовательная деятельность. Неясно также, как вывести эту сферу из госзакупок. Но, надеюсь, оптимальные решения будут предложены. В нашей Архангельской области этим летом работают 480 лагерей, из них около 40 полноценных стационарных, несколько палаточных и передвижных. Необходимо, чтобы каждому ребенку и каждому родителю были гарантированы безопасный и качественный отдых.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (8)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^