» » Куда течет «Водоканал»
Информация к новости
  • Просмотров: 2078
  • Автор: news
  • Дата: 28-04-2016, 11:01
28-04-2016, 11:01

Куда течет «Водоканал»

Категория: Информация

Куда течет «Водоканал»Весна, кроме дырявых дорог, обнажила еще одну «хозяйственную» беду, вернее, бесхозяйственную. Город и его жилые дома почти повсеместно затопило сточными водами. Во всевозможные администрации и надзорные органы потекли реки жалоб на коммунальщиков, которые не принимают сточные воды. То ли не могут, то ли не хотят.

Устранением подпоров в колодцах должно заниматься муниципальное предприятие «Водоканал», а управкомпании должны им в этом способствовать. Должны, но по факту выполняют свои функции из рук вон плохо.

Безусловно, в состоянии банкротства работать и выполнять свои обязательства было нелегко, но 21 марта появились сообщения о прекращении процедуры банкротства в отношении МУП «Водоканал» после вынесения решения Вологодского апелляционного суда. Это означает, что главный поставщик водоснабжения для областной столицы может снова распоряжаться поступающими на его счета средствами. С 24 ноября прошлого года «Водоканал» был вынужден оплачивать счета от поставщиков, подрядчиков, кредиторов только по календарному графику, в хронологическом порядке согласно их поступления. Говорят, это шло во вред нормальной работе предприятия, особенно при возникновении внештатных ситуаций, то есть аварий.

Грубо говоря, на устранении сотен тех самых аварий работало всего несколько бригад. Люди неделями ждали помощи коммунальщиков. Так, например, страдала 92-летняя Павла Ивановна Кузнецова, проживающая на 1 этаже дома №30 по улице Галушина. Из-за переполненных канализационных колодцев у нее в квартире стоял невыносимый запах, дышать было тяжело, а в таком возрасте далеко не убежишь. После многочисленных жалоб в УК-3 «Наш дом – Архангельск» Павла Ивановна обратилась в приемную депутата Черненко. Специалисты депутатской приемной на рабочей планерке в администрации округа прилюдно пристыдили руководство УК: «Этот человек войну прошел, мирное небо вам обеспечил, а вы уже неделю бездействуете, и ветеран мучается от мерзкой вони!»

На следующий день Павла Ивановна отзвонилась депутату: аварию устранили.
Зато хроническое «затопление вонью» наблюдается в доме №49/4 на улице Дачная. Председатель ТСЖ «Удачное» уже устал обращаться в «Водоканал» – ни на звонки, ни на официальные письма в МУПе не реагируют. С начала марта сточные воды стоят здесь, как говорится, под завязку, подвалы затоплены, правление не может даже добраться до счетчиков, чтобы снять показания. Председатель ТСЖ Юрий Павлыгин уже не знает, куда жаловаться, от чиновников – одни отписки. «Водоканал нарушает жилищное законодательство, предоставляет некачественные услуги и даже уклоняется от заключения юридически грамотных договоров», – говорит Юрий Николаевич. За помощью он обращается к депутатам всех уровней, поскольку уже налицо последствия, угрожающие жизни и здоровью граждан. Многие жильцы жалуются на стойкий канализационный запах в подъездах и на лестничных клетках, который проникает в квартиры. От этого смрада болит голова, обостряются хронические болезни…

Пока число жалоб на МУП «Водоканал» растет, на самом предприятии сейчас даже не знают, к лучшему ли прекращение банкротства или нет. Запаса ресурсов нет, как нет и четкого понимания городских и областных властей способа «восстания из мертвых».

Руководство «Водоканала» сейчас, похоже, видит свое спасение в передаче предприятия в концессию, чтобы улучшить свое бедственное положение. Для проведения концессионного конкурса пока рассматриваются несколько потенциальных концессионеров федерального масштаба – «Российские коммунальные системы», «Росводоканал», «Евразийское водное партнёрство». Однако у нас лично есть большие сомнения, что данные коммунальные «монстры» могут заинтересоваться архангельской водоснабжающей организацией. По самой пессимистичной информации, более 70% сетей архангельского «Водоканала» изношены на 100%. К тому же, для участия в конкурсе МУПу нужно зарегистрировать все свое недвижимое имущество. А сейчас зарегистрировано лишь 30%. Еще все производственные показатели должны иметь динамику улучшения – это и снижение числа аварий, и потерь на сетях, и повышение качества воды. Так что лучшая жизнь и работа «Водоканала» горожанам, увы, может только сниться…
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (8)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^