» » Инвалидам компенсация взноса на капитальный ремонт будет оформлена автоматически
Информация к новости
  • Просмотров: 2241
  • Автор: news
  • Дата: 14-03-2016, 14:46
14-03-2016, 14:46

Инвалидам компенсация взноса на капитальный ремонт будет оформлена автоматически

Категория: Информация

С 1 января 2016 года появилась новая мера социальной поддержки для инвалидов I, II групп, детей-инвалидов и граждан, имеющих детей-инвалидов.

Это компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 процентов.

Размер выплаты будет рассчитан исходя из минимального размера взноса на капремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Правительством Архангельской области внесены изменения в порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме отдельным категориям граждан. В частности, компенсация расходов на уплату взноса на капремонт инвалидам I, II групп, детям-инвалидам, которые состоят на учете в отделениях социальной защиты населения и пользуются мерами социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, будет начислена без заявления и предоставления дополнительных документов.

Начисления денежных выплат будут произведены в течение первого квартала 2016 года с перерасчетом, начиная с января 2016 года. Часть граждан получат квитанции с суммами компенсации за январь и февраль в марте 2016 года, остальные — в апреле 2016 года с доплатой за январь, февраль, март 2016 года.

Для назначения компенсации расходов по уплате взносов на капремонт гражданам, имеющим детей-инвалидов, и являющимся собственниками жилых помещений, необходимо обратиться в отделения социальной защиты населения по месту жительства или пребывания с заявлением и документами, подтверждающими право на данную компенсацию.

При этом если указанные граждане входили в состав семьи ребенка-инвалида и по состоянию на 1 января 2016 года пользовались мерами социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по категории «семьи с детьми-инвалидами», компенсация расходов по уплате взносов на капремонт им будет предоставлена с доплатой с 01 января 2016 года.

За более подробной информацией по данному вопросу необходимо обращаться в отделения социальной защиты населения по месту жительства или по месту пребывания.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Февраль 2024 (5)
Январь 2024 (10)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
Октябрь 2023 (5)
Сентябрь 2023 (4)
^