» Школа Соловецких юнг встретила первоклассников и… мэра
Информация к новости
  • Просмотров: 2332
  • Автор: news
  • Дата: 9-09-2015, 10:40
9-09-2015, 10:40

Школа Соловецких юнг встретила первоклассников и… мэра

Категория: ---

Школа Соловецких юнг встретила первоклассников и… мэраПожалуй, главным образовательным учреждением нашего округа в День знаний стала школа Соловецких юнг, где 1 сентября прошла неожиданно-торжественная праздничная линейка.

В «учебное плавание» в этот прекрасный солнечный день здесь отправилось три первых класса. В девять утра актовый зал школы не имел ни единого свободного места, что даже выражение «яблоку упасть некуда» не передавало царящей обстановки. На главных героев мероприятия – первоклассников – пришли полюбоваться, наверно, даже самые дальние родственники.

Особенная направленность этой школы ощущалась сразу. Повсюду несли караул учащиеся в морской форме. Праздничная линейка началась под звон фанфар и выноса флага Российской Федерации и знамени Соловецкой школы юнг.

В первых рядах были, конечно же, первоклассники. Первому поздравительное слово было предоставлено мэру Архангельска Виктору Павленко. «Первое сентября – это один из самых важных государственных праздников, потому что знание – это главное, – сказал Виктор Николаевич. – Это капитал, который мы получаем в школе, который гарантирует нам будущее. Я очень рад, что с каждым годом учащихся в городе Архангельске становится больше. А это значит, что жизнь в городе налаживается, значит, несмотря на все трудности, город становится лучше, удобнее, комфортнее. Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин сказал, что крепкую Россию можно построить только на фундаменте патриотизма. А ваша школа этим занимается уже много лет. Что может быть лучше, чем защита Отечества, любовь к Отечеству?!»

Произнести напутственное слово и показать достойный пример малышам-юнгашам прибыли и «старшие товарищи», ветераны Великой Отечественной Войны, воспитанники Сололовецкой школы ВМФ 1942-1945 годов – люди, чей личный пример вдохновляет юное поколение на защиту Отечества, участники северных конвоев. Поприветствовала дорогих ветеранов группа юнг флажного семафора, которая с мастерством нехитрыми движениями флажков показала фразу «Приветствуем ветеранов Соловецкой школы Юнг ВМФ. Мы восхищаемся Вашим мужеством! Желаем крепкого здоровья, любви, добра!». Каждому ветерану первоклашки вручили букет цветов, а старшие юнгаши – подарки и памятные открытки.

С восхищением ребята наблюдали, как на сцену поднялся ветеран Великой Отечественной Войны, выпускник 2-ого набора Соловецкой школы юнг по специальности рулевой-сигнальщик Борис Владимирович Давыдов. Он был распределен на Черноморский флот в бригаду траления Керченского пролива и Азовского моря на КТЩ-544 рулевым. В настоящее время является секретарем Центрального совета ветеранов Соловецкой школы Юнг ВМФ. «Наше детство пришлось на тяжелые годы войны. Наше поколение молодых ребят проучилось 5-6 лет в школе. Началась война. И мы все старались помочь стране, нашей армии в борьбе с фашистами. И вот по зову сердца, по велению души благодаря вашему земляку, нашему наркому ВМФ Николаю Герасимовичу Кузнецову на Соловецких островах была создана школа юнг, куда набирались мальчишки 15-16 лет. Когда мы пришли в школу овладевать морскими специальностями, у нас было желание учиться, набираться знаний, чтобы достойно можно было уже служить на флоте, бороться с врагом. Мы учились, воевали, погибали. Это были тяжелые времена. Слава Богу, что мы сейчас живем в хорошей стране, светит солнце и нет никаких сражений. Очень приятно, что есть приемники. Ребята, я прошу вас от всех наших старших товарищей: учитесь и учитесь. Будьте стойкими, хорошими гражданами нашей великой страны России».

Без слова главного капитана на корабле, конечно, не обошлось – поприветствовала первоклассников и директор школы Ольга Павловцева, успокоив: «Впереди у нас действительно непростой путь, но мы поплывем уверенным курсом туда, куда нужно…Успехов вам и в добрый путь!»
Много было выступлений и от юнг-старшеклассников, которые уже достаточно изучили морское ремесло и готовы нести вахту на настоящих кораблях. С песней «Служить России» выступали учащиеся 8-9 классов. Композицию «Все мы моряки» исполнили младшие юнги-юнгаши 4 «А» класса. Приятным сюрпризом стал кадетский вальс, подаренный тремя прекрасными парами старших классов.

Самим виновникам торжества пришлось отдуваться на сцене не меньше. На капитанский мостик почти строевым шагом поднялись восемь малышей и порадовали гостей очень нежными стихотворениями. А потом понесся по коридорам и улицам звонкий и трогательный первый учебный «дзинь»…
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Февраль 2024 (5)
Январь 2024 (10)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
Октябрь 2023 (5)
Сентябрь 2023 (4)
^