» » Архангельский маткапитал – самый низкий на Северо-Западе
Информация к новости
  • Просмотров: 1661
  • Автор: news
  • Дата: 13-05-2015, 12:07
13-05-2015, 12:07

Архангельский маткапитал – самый низкий на Северо-Западе

Категория: Информация

Депутат Госдумы Ирина Чиркова в начале апреля обратилась к Губернатору Архангельской области с просьбой рассмотреть вопрос об увеличении регионального материнского капитала. Полученный из Правительства ответ не дает многодетным семьям Поморья никакой надежды.

Региональный материнский (семейный) капитал начал выплачиваться практически во всех субъектах РФ в целях исполнения поручений Президента с начала 2012 года. Каждый регион самостоятельно определил «цену» этой выплаты.

В своем обращении депутат Чиркова указала на то, что наш региональный маткапитал является самым низким по размеру среди других регионов Северо-Западного федерального округа. В соседних областях такая единовременная выплата семьям, родившим (усыновившим) третьего или последующего ребенка, составляет от 100 до 300 тысяч рублей. В нашей же области она составляет всего 50 тысяч рублей.

В то же время такая мера поддержки является для некоторых семей значимой в вопросе расширения состава семьи. Заниженный по сравнению со средним по стране размер нашего регионального маткапитала может негативно сказываться на результатах семейной политики в области.

В ответе Правительства говорится о том, что в 2015 году на предоставление различных мер социальной поддержки многодетным семьям из областного бюджета выделяется 550 млн рублей. Увеличение размера регионального маткапитала ввиду дефицита средств не планируется.

Видимо, факт нахождения нашей области в аутсайдерах по размеру местного маткапитала по всей РФ руководство нашего региона не смущает. Или считают, что многодетные семьи у нас и так живут хорошо.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Февраль 2024 (5)
Январь 2024 (10)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
Октябрь 2023 (5)
Сентябрь 2023 (4)
^