» » Мы помним самобытную культуру родного Севера!
Информация к новости
  • Просмотров: 2217
  • Автор: news
  • Дата: 19-11-2013, 16:34
19-11-2013, 16:34

Мы помним самобытную культуру родного Севера!

Категория: Информация

Мы помним самобытную культуру родного Севера!15 ноября социально-культурный центр «Луч» был пропитан атмосферой особой, какую не часто встретишь в наше мобильное время. Четырнадцатый областной фольклорный фестиваль-конкурс имени Антонины Яковлевны Колотиловой (основательницы и первого художественного руководителя Северного русского народного хора) встрепенул сердца горожан старшего поколения своими потрясающими выступлениями хоров-юбиляров.

Мероприятие проходило на базе Государственного академического Северного русского народного хора при поддержке Министерства культуры РФ и Архангельской области.

В концертной программе «Песня скажет, кто мы и откуда» частичку своей души подарили Кушкопальский, Карпогорский и Пинежский народные хоры, несущие сквозь время наследие корневой поморской культуры. В репертуаре Кушкопальского народного хора, которому недавно исполнилось 50 лет, - старинный пинежский песенно-танцевальный фольклор, представляющий большой художественно-исторический интерес. Карпогорский народный хор, отметивший 60-летний юбилей, удивил зрителей своей самобытной песенной фактурой с октавным удвоением главной мелодической линии с обилием вариационных изменений и подголосков. А неподражаемость 75-летнего Пинежского народного хора в том, что он собирает и исполняет фольклор деревень нижнего течения реки Пинеги. Его репертуар больше никем не исполняется, а напевы песен оригинальны, распевы витиеваты, многоголосны.
Все песни сопровождались танцами, хороводами под заводную игру баяна, завораживали и манили присоединиться к действу.

Все выступающие были одеты в традиционные старинные наряды. Белые блузы с широкими, отороченными шитьем рукавами с алыми шелковыми лентами и узорами на рукавах. Сарафаны тафтовых шелков, различных цветов и оттенков подпоясаны яркими шелковыми поясами, сверху прикрыты парчовыми косоклинными коротенами. На головах «золотые» повязки с пучком ярких лент на затылке.

Зал был наполнен радостью, душевной теплотой и любовью к своей родине, родным краям. Присутствовало ощущение полного единства. Во время концертных номеров зрители переглядывались, делились впечатлениями и эмоциями от происходящего на сцене, неустанно аплодировали и дарили друг другу улыбки.

«Почаще бы у нас проводились такие чудесные концерты! – вздыхают после мероприятия пожилые зрители. – Они дарят умиротворение и воспоминания о нашей далекой молодости…»
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (8)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^