» » 9 мая Краснофлотский запомнит салютом
Информация к новости
  • Просмотров: 2661
  • Автор: news
  • Дата: 19-05-2014, 13:09
19-05-2014, 13:09

9 мая Краснофлотский запомнит салютом

Категория: Информация

9 мая Краснофлотский запомнит салютом9 мая Краснофлотский запомнит салютом9 мая Краснофлотский запомнит салютомНаш округ имеет обширную территорию, не один здесь памятник павшим в Великой Отечественной Войне – поэтому требуется не один день и не одно празднование, чтобы достойно почтить память защитников нашей страны. 10 мая праздник отмечали у СКЦ «Луч», а 11 мая состоялся торжественный митинг у обелиска «Жителям Краснофлотского острова, павшим в боях за освобождение Родины».

Все проходило, как подобает. Под российский гимн, с почетной минутой молчания, с благодарственными речами и поздравительными словами жители острова Краснофлотский, жители других районов округа, сплотившись, почтили память солдат, грудью защищавших родные земли нашей необъятной Родины. Традиционно возносился мемориальный еловый венок, и красные гвоздики устилали фамилии павших на обелиске.

Все присутствующие запомнили рассказ Валентины Ивановны Едемской, повествующий о ее мужественном отце, чья фамилия совсем с недавнего времени запечатлена на памятнике благодаря работникам Администрации округа Майская Горка.

Малышев Иван Миронович работал на острове Краснофлотском начальником пожарной части. Когда началась война, часть перешла на военное положение, благодаря чему ему присудили «бронь», которая могла отложить призыв на фронт и помочь остаться на рабочем месте хотя бы до середины войны. Но нет. Накануне своего 29-летия, оставив любимую жену и полуторогодовалую дочь Валю, он со всей смелостью отправился на арену жестоких сражений между советскими и германскими войсками в Крым, под Керчь… и не вернулся. У Валентины Ивановны живет надежда: когда будут строить мост через Керченский пролив, может быть, найдётся так памятный ей медальон отца.

После закрытия части торжественной началась уже более радостная и лучезарная – концертная программа с горячими чаем и кашей у филиала №2 МКЦ «Луч». Ветераны со слезами на глазах не уставали повторять: «С Днем Победы!» Они сидели друг к другу близко-близко, чтобы почувствовать родную душу, вспомнить то, о чем невозможно говорить без слез, обмениваясь воспоминаниями и фотографиями своей далекой военно-боевой молодости.

Хореографический ансамбль «Стиль» дарил позитив присутствующим своими яркими выступлениями то в традиционно русских костюмах, то в военной форме. Дуэт «Калейдоскоп», вокальный кружок «Калинушка», народный коллектив «Потешки» под руководством Кононовой Юлии Андреевны, обворожительная Елена Комисарова и, конечно, бессменный гармонист всех мероприятий Валерий Петрович Иванов создавали просто неудержимую музыкальную атмосферу, распространяющуюся по всему острову, зазывая каждого жителя и вызывая волны оваций и аплодисментов! В округе обнаружился даже свой Стас Михайлов в лице Михаила Васильевича Ломакина, исполнившего сначала песню «Жди», а в завершении победного праздника и почти весь репертуар знаменитого артиста по просьбам зрителей. Ведущими концерта были рассказаны множество стихотворений, сопровождавшихся сценками при участии юных островитян, которые вызывали у ветеранов далекие воспоминания о военном времени, когда не только воевали, но и жили, любили, ждали…

Завершение гуляния было очень неожиданным. Два салютных залпа вырвались в небо, прогремев на всю округу словно заявление о безоговорочной капитуляции всех врагов нашей Родины!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^