» » ГЖИ Архангельской области подключилась к контролю платы за ТКО
Информация к новости
  • Просмотров: 2539
  • Автор: news
  • Дата: 11-02-2020, 12:59
11-02-2020, 12:59

ГЖИ Архангельской области подключилась к контролю платы за ТКО

Категория: Информация

ГЖИ Архангельской области подключилась к контролю платы за ТКОВ феврале жители Архангельской области получат первые платежки, где появится плата за новую коммунальную услугу по обращению с ТКО. Государственная жилищная инспекция Архангельской области напоминает, что с этого же времени плата за сбор и вывоз ТБО должна быть исключена из состава платы за жилищные услуги, в связи с чем плата за содержание жилого помещения для жителей многоквартирных домов с 1 января 2020 года должна уменьшиться. Решения общего собрания собственников для этого не требуется.

Управляющая организация, ТСН, ТСЖ, ЖСК или иной потребительский кооператив обязаны по требованию граждан представить подтверждающие данный факт документы, в том числе документы, обосновывающие расчет этого размера платы.

Плата за новую коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении. Напомним, что тариф за вывоз мусора, утвержденный агентством по тарифам и ценам Архангельской области, составляет 120 рублей с человека.

Исполнителем коммунальной услуги по обращению с ТКО, отвечающим за качество и соблюдение периодичности оказания услуги, является управляющая компания или ТСЖ , за исключением случаев, когда собственники приняли решение на общем собрании перейти на «прямые договоры». При наличии «прямых договоров» исполнителем является региональный оператор.

ГЖИ также обозначает причины, по которым плата за ТКО может быть снижена:
- в случае временного отсутствия в жилом помещении при наличии подтверждающих документов жители домов имеют право на перерасчет;
- при перерывах в предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, превышающих установленную продолжительность, размер платы за такую коммунальную услугу снижается на размер платы за объем непредоставленной коммунальной услуги.

Для установления факта предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, необходимо обратиться к исполнителю коммунальной услуги для составления акта.
В случае отказа от составления акта потребители вправе самостоятельно с участием не менее чем двух незаинтересованных лиц составить такой акт и обратиться к исполнителю за перерасчетом. Порядок составления акта определен разделом 10 « Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

ГЖИ Архангельской области намерена осуществлять контроль за правомерностью начисления платы по обращению с ТКО.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Февраль 2024 (5)
Январь 2024 (10)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
Октябрь 2023 (5)
Сентябрь 2023 (4)
^