Главная > Информация > Почему детсад №10 «Родничок» теряет тепло?!

Почему детсад №10 «Родничок» теряет тепло?!


18-12-2014, 16:11. Разместил: news
Почему детсад №10 «Родничок» теряет тепло?!Малыши мерзнут, родители жалуются, руководство не может найти деньги на утепление групп и спален. Такая ситуация сложилась этой осенью в детском саду №10 «Родничок». Мы провели собственное расследование, чтобы выяснить, где правда и кто виноват.

Здание учреждения эксплуатируется с декабря 1979 года, строительный проект которого на всеобщее удивление был разработан с расчетом климатических условий Краснодарского(!) края. За период эксплуатации капитальный ремонт системы теплоснабжения учреждения не проводился. Поэтому, учитывая в совокупности приведенные значительные обстоятельства, проблемы теплоэффективности помещений, к большому сожалению руководства детского сада, действительно усугубляются.

Проблему теплопотери «Родничок» почувствовал в середине октября, когда погодные условия нашего северного края резко отличились понижением температуры до отметки -15 градусов, что оказалось очень неожиданным для теплоносителя здания в осенний период. В общественную приемную депутата Олега Черненко тут же обратилась бдительная мама Светлана Борисовна Ефремова от лица родителей воспитанников группы «Клюковка», чтобы поделиться переживаниями по поводу условий нахождения деток. По ее словам, в спальных помещениях было очень холодно, температура не поднималась выше 15 градусов и ребяткам приходилось спать в одежде под двумя одеялами.

Руководитель же детского сада №10 Елена Сергеевна Заковырина с уверенностью заявляет, что в оговоренный период температура в спальных помещениях была 16-17 градусов, но никак не 15. Она лично ежедневно проводит мониторинг температурного режима в каждой из 12 спален детсада на момент тихого часа и подтверждает свои слова отчетной таблицей, в которой четко прописан каждый градус. «Когда подходило время отдыха, спальни искусственно нагревались благодаря установленным конвекторам до 18 градусов, что является допустимым при минимальной норме 19 градусов, сильного холода не было», – комментирует Елена Сергеевна.

Вот так и подтвердилось, пусть с разницей в один-два градуса, что без обогревателей детишки «Загадки» слегка мерзнут в нескольких спальнях.Что ж, с одного непрофессионального взгляда понятно, что в здании, где большую часть стен занимают оконные рамы 35-летнего возраста, необходимо срочно проводить ремонтные работы, чтобы пережить суровые морозы нашего некраснодарского края.
Депутат Черненко, находясь в курсе всех обращений граждан и существующих проблемных вопросов, запросил в мэрии города информацию по содержанию МБДОУ «Детский сад №10».

И вот официальная информация от зама мэра города по соцвопросам. «В текущем году для контроля и повышения теплоэффективности учреждения был проведен ряд мероприятий благодаря штатным резервам: текущий ремонт системы теплоснабжения в подвале учреждения (замена участка трубы), мероприятия в рамках получения акта готовности к отопительному сезону. Также работниками учреждения совместно с родителями воспитанников в октябре текущего года проведено утепление оконных и дверных проёмов, что позволило снизить тепловые потери в здании.В середине сентября было проведено обследование системы теплоснабжения в учреждении ГУ ОАО «ТГК-2». В середине октября произведена замена 2-х радиаторов отопления на конвекторы в спальне группы №6 за счет внебюджетных средств детсада в размере 12 тыс. руб. Работы по установке проведены штатным персоналом учреждения. Также проведены ремонтные работы по замене участка сети (на балансе ТГК) на вводе теплосистемы в здание учреждения».

Родители продолжали жаловаться, и по обращению депутата в ноябре 2014 года детсад подвергся обследованию, чтобы выявить причины потери тепла. Подрядная организация (ООО «Маяк») проверила особенности системы регуляции температуры и давления в тепловом узле детского сада.

Представители ОАО ТГК-2 также обследовали ТУ и здание в целом. А 26 ноября проводилось комиссионное энергетическое обследование детсада с участием представителей МБУ «Стройсервис» и службы заместителя мэра по городскому хозяйству с надлежащей объективностью, которые проанализировали результаты энергетического обследования учреждения, проведенного с использованием лабораторных замеров и лабораторного оборудования.

В итоге был выдано официальное заключение о том, что фактическое сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций здания (стен) много меньше, чем требуемое по условиям энергосбережения; по удельной тепловой характеристике здания установлен низкий класс энергетической эффективности. То есть наружные стены сада не соответствуют нормам. Рекомендовано провести такие мероприятия, как: установка современных деревянных или пластиковых оконных блоков в группах «Клюковка», «Ромашка», «Тюльпан», поскольку они находятся в неудовлетворительном состоянии; утепление наружных конструкций здания (обшивка фасада детского сада), разработка проекта автоматизированного теплового пункта и проекта узла тепловой энергии.Также рекомендована установка балансировочных клапанов на горизонтальные ветки системы отопления.

Для действенного решения проблемы с теплопотерей все эти рекомендации нужно претворить в жизнь в комплексе. Понятно и то, что работы эти – капитального характера, требующие колоссальных средств. По предварительным подсчетам, прогнозная сумма есть, и это не 100 тысяч рублей, и даже не миллион, а десятки.

Кстати, в защиту администрации детсада нужно заметить, что проблему потерь тепла здесь пытаются решать аж с 2005 года – различными способами и средствами. В 2011 году в двух спальнях со стабильно низкой температурой были установлены стеклопакеты за счет бюджетных средств, проводилось утепление стен, реконструкция теплового узла, установка регулируемых кранов на приборах отопления…

В настоящее время вопросы финансирования сада с целью утепления спальных помещений, стоящих в приоритете, решаются затруднительно, не говоря уже о капитальном ремонте. Почему проблема мерзнущих детей «Родничка» до сих пор не озадачила местные власти города в годы пристального внимания государства к детским дошкольным учреждениям остается загадкой.

По состоянию на 4 декабря 2014 года температура воздуха в игровом и спальном помещениях «прохладной» группы «Клюковка» и других стабильная, соответствует норме в 19-22 градуса, и родителям не стоит беспокоиться о здоровье деток во время их времяпровождения в детском саду. Но так ли останется, когда грянут настоящие морозы?!.

На сегодняшний день готовится пакет документов для согласования частичного финансирования мероприятий за счет средств резервного фонда мэрии города (если в этом фонде на конец года еще что-то осталось). В управление городского хозяйства отправлена на проверку смета по замене старых окон на стеклопакеты в двух помещениях «Клюковки». Вопрос по остальным проблемным группам будет решаться в 2015 году, как и по капитальному ремонту всего здания, когда будет подана заявка на включение учреждения в перечень муниципальных объектов, подлежащих капремонту. Депутат Черненко и администрация округа обещают приложить максимум усилий для успешной судьбы этой заявки.

Расследование вела Мария ДЕРЯГИНА

Вернуться назад