» » Жители Майской Горки чувствуют себя обманутыми. Полноценной государственной поликлиники в ближайшие годы округу, увы, ждать не стоит
Информация к новости
  • Просмотров: 1750
  • Автор: news
  • Дата: 3-05-2017, 13:18
3-05-2017, 13:18

Жители Майской Горки чувствуют себя обманутыми. Полноценной государственной поликлиники в ближайшие годы округу, увы, ждать не стоит

Категория: Информация

Жители Майской Горки чувствуют себя обманутыми. Полноценной государственной поликлиники  в ближайшие годы округу, увы, ждать не стоитВот уже 12 лет жители Майской Горки считают самой большой бедой своего округа отсутствие полноценной поликлиники. Все 45 тысяч населения ждут государственную поликлинику, поскольку поликлиника №2 далека и неудобна, а филиал в профилактории «Родник» не отвечает никаким современным требованиям оказания профилактической медицинской помощи.

Наша газета уже много раз писала на эту тему и всегда сообщала новости, как продвигается вопрос. Самым радостным известием были сообщения 2008 года о том, что на пересечении улиц Осипенко и Галушина выделен большой земельный участок, разработан проект поликлиники и мэрия даже была готова заложить в бюджете средства для расселения двух деревяшек в «пятне застройки». Однако полномочия в области здравоохранения вдруг перешли на региональный уровень, деньги пропали, проект передан в область, и все вновь затухло…

Недавно помощник заместителя председателя Госдумы Епифановой Ирина Чиркова и депутат Архгордумы от Майской Горки Олег Черненко через депутатскую приемную всего за неделю собрали более двух с половиной тысяч подписей жителей округа. Коллективное обращение с требованием построить государственную поликлинику было вручено Министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, посетивший Арктический Форум в Архангельске. Копия письма с подписями передана и в приемную Губернатора.

Ответ из федерального министерства еще не пришел. Но вот Правительство региона, видимо, решило не приниматься за проблему всерьез. Вместо того чтобы заняться созданием государственной заявки и выбиванием под нее средств из федерального бюджета, областные чиновники решили просто отдать земельный участок частному застройщику. Иными словами, руководство области сняло с себя ответственность за строительство бюджетной поликлиники в МГ, а в прямом эфире губернатор Орлов, раздраженный звонком жителя нашего округа все по той же поликлинике, даже не постеснялся назвать письмо 2,5 тысяч граждан провокацией.

Да, теперь губернатор гордо заявляет, что решил вопрос с медицинским обслуживанием жителей самого развивающегося округа – нашел инвестора и в ближайшие пару лет поликлиника откроет свои двери. Мол, в клинике будут работать многие узкие специалисты, а люди смогут получать медицинские услуги по полису ОМС бесплатно. Вот только губернатор не афиширует, что:
– это будет частная клиника;
– она будет в несколько раз меньше первоначально разработанного проекта, который учитывал потребности Майской Горки;
– клиника сможет обслуживать менее четверти от всего населения округа;
– два деревянных дома не будут расселены.

Да, статья 21 федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" позволяет человеку с полисом ОМС прикрепиться к любому учреждению здравоохранения, входящему в программу обязательного медстрахования. Но что будет делать наша новая клиника, если к ней захотят прикрепиться все 45 тысяч населения Горки? По нормативам терапевт может обслуживать не более 1700 пациентов, педиатр – в два раза меньше. Получается, многим жителям округа поликлиника физически откажет в «прикреплении». К тому же, для полного комплекса амбулаторно-поликлинических услуг нужна и лаборатория, и рентген, но вот их никто не обещает. Так не получится ли из этого «губернаторского детища» половинчатого медицинского обслуживания с узкой специализацией? Разве этого ждет Майская Горка?!

КОММЕНТАРИИ

Ирина Чиркова, помощник заместителя председателя Государственной Думы РФ О.Н. Епифановой:

– Сейчас получается так, что у округа отобрали и место для поликлиники, и лишили проекта, привязанного именно к этому месту. С 2012 года, когда полномочия по здравоохранению были переданы на областной уровень, за целых пять лет региональное правительство смогло всего лишь передать земельный участок коммерческой организации, не желая делать что-либо само. Чиновники сейчас «запудривают мозги», обещая, что новая клиника сможет обслуживать всех жителей Майской Горки. А на вызовы к больным на дом кто будет ходить? Кто и как будет принимать анализы?!
Мы не намерены оставлять ситуацию и, если потребуется, будем писать премьер-министру и Президенту страны. Если уж губернатор не смог построить вовремя перинатальный центр за федеральный счет по указу Путина, то вряд ли он самостоятельно захочет воздвигнуть полноценную поликлинику по просьбе жителей Майской Горки.

Вячеслав Соловьев, депутат от Майской Горки 25-го созыва (2009-2013):

– Новости о частной клинике очень похожи на подачку. Все мы понимаем, что в частном учреждении будут оказываться только те услуги, которые выгодны владельцу и которые приносят доход, а не те, что жизненно необходимы взрослым и детям, проживающим в Майской Горке.

Олег Черненко, депутат от Майской Горки 24-го, 25-го и 26-го созывов:

– Губернатор очень красиво снял с себя обязанность, просто отдав землю частнику, а может, даже и продав. Тем самым он оставил округ без государственного медучереждения и места для него. Боюсь, что он запомнится нашему округу губернатором, убившим надежду на строительство настоящей полноценной бюджетной поликлиники. Увы, методы нынешней исполнительной власти, похоже, заключаются в том, чтобы ни за что не отвечать, пускать все на коммерческие рельсы, а возможно, еще и заработать на таких сомнительных «решениях» проблем архангелогородцев.

Любовь Григораш, житель ТСЖ «Осипенко, 20»:

– Опять очередной обман со стороны чиновников, и не только по поводу поликлиники. С 2007 года мы пишем во все инстанции о нашей дороге – улице Осипенко от улицы Галушина до дома №20. При строительстве нашей многоэтажки в 1995 году здесь были проложены бетонные плиты, которые за 22 года пришли в полную негодность. И сейчас пройти-проехать тут совершенно невозможно. Бывшие и нынешние начальники мэрии по ЖКХ, мэр Павленко нам обещали, что при строительстве поликлиники будут снесены два деревянных жилых дома №26 и 28 по ул.Осипенко и будут построены новые асфальтированные проезды. Сейчас понятно, что ничего этого не будет. В телеэфире губернатор Орлов подтвердил, что деревяшки останутся. А значит, мы останемся без дороги и с частной клиникой, где будут принимать только те специалисты, на которых можно будет заработать хозяину.

Зоя Вячкуткина, председатель Общественного Совета округа Майская Горка:

– Более десяти лет общественные организации округа обращались в мэрию Архангельска, правительство области, министерство здравоохранения региона с просьбой решить вопрос строительства поликлиники в центре нашего округа. Центральная часть Горки находится в зоне активной застройки. Каждый год вводят в строй не менее двух многоэтажных жилых домов. Поэтому для округа новая поликлиника – это самая главная социальная проблема.
И, несомненно, заметной помощью в продвижении этого вопроса стал сбор 2,5 тысяч подписей инициативной группой, которую возглавила помощник вице-спикера Госдумы Ирина Чиркова. После долгого молчания власти наконец объявили, что на сегодняшний день уже разработан график строительных работ. Клиника будет называться «Центр семейной медицины». Говорят, что она сможет обслуживать 8-10 тысяч посетителей. Этого явно недостаточно, поскольку только в центральной части округа проживает 27 тысяч человек. Поэтому жители справедливо опасаются, что частная клиника не сможет полноценно заменить бюджетную.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (8)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^