» Наша уникальная библиотека – юбиляр
Информация к новости
  • Просмотров: 1555
  • Автор: news
  • Дата: 7-05-2015, 14:44
7-05-2015, 14:44

Наша уникальная библиотека – юбиляр

Категория: ---

Наша уникальная  библиотека – юбилярДетская библиотека нашего округа в этом году отмечает 65-летний юбилей. Несмотря на такой почтенный возраст, она «прихорашивается» и еще больше влюбляет в себя юных жителей Майской Горки.

Здание Детской библиотеки №9 Майской Горки муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» на ул. Первомайской, 4 знакомо многим. И нет сомнения: это по-настоящему комфортное и развивающееся место, где сотрудники заботятся о своих дорогих читателях и работают исключительно им на пользу.

Библиотека, открытая в октябре 1950 года, изначально располагалась в помещении деревянного здания МКЦ «Луч». Через 18 лет учреждение переехало по нынешнему адресу, но сразу столкнулось с большой проблемой, поскольку поселилось в жилом доме. Дело в том, что попасть в библиотеку можно было только через подъезд, что было очень неудобно и для проживающих в нем жителей, и для читателей. И только в 2008 году была сделана перепланировка помещения и оборудован отдельный вход с противоположной стороны дома, крыльцо с пандусом.

Детская библиотека со своими разнообразными обучающими мероприятиями в нашем округе уникальна и неповторима. Ежедневно ее двери распахиваются как минимум семидесяти гостям, и это только те, которые имеют абонемент, дающий право брать понравившуюся книгу на домашнее чтение. А еще есть посетители читального зала, группы деток окружных детских садов, приходящие сюда на всевозможные мероприятия.

За годы интенсивной работы крыльцо библиотеки потеряло привлекательность, крыша стала протекать, ступеньки износились. И в январе 2014 года заведующая детской библиотекой №9 Елена Костылева обратилась в администрацию округа с просьбой помочь сделать ремонт, придать крыльцу надлежащий вид, а также помочь утеплить помещения, заменив старые деревянные окна на современные пластиковые. Библиотека находится на первом этаже, на углу здания, и в сильные морозы и ветра это очень чувствовалось...

Окружная администрация на просьбу откликнулась, велела составлять смету. Из-за юбилея города сразу не удалось провести ремонтные работы, и они отложились до ноября. Благодаря отзывчивости депутата Городской Думы Олега Черненко были выделены средства на полную покраску крыльца, замену крыши, установку водостока и ступеней. Вопрос с утеплением также не был обделен вниманием, и в декабре была произведена замена трех оконных блоков: два в читальном зале и одно в зале абонемента, за что также огромное спасибо Олегу Витальевичу! Все работы обошлись в 130 тысяч рублей.

Для полного эстетического и комфортного пребывания в библиотеке осталось заменить еще четыре окна. В январе Елена Федоровна вновь обратилась в администрацию за помощью. И вот – замеры проведены, значит, скоро будет уютно, как дома!

Хотя библиотека носит название «детской», здесь любой обратившийся найдет себе книгу по душе и по нужде. Вся литература строго классифицирована на возрастные категории и ждет своего читателя. «Слово о Севере» – тематический стеллаж (книги по краеведению), отдел педагогической информации, куда регулярно обращаются родители с вопросами по воспитанию детей и студенты. Ведь недалеко обучаются будущие педагоги института Педагогики и психологии при университете САФУ. Имеется постоянно обновляемый стеллаж для старшего поколения и закрытое помещение с дублетной литературой советского времени и досоветских годов издания. Довольны все, от мала до велика! Как говорил шотландский писатель Сэмюэл Смайлс, книги – лучшие товарищи старости и в то же время лучшие руководители юности.

Миссия детской библиотеки №9 МУК «ЦБС» – создание благоприятной среды развития ребенка через чтение, книгу и познавательные занятия. И можно с уверенностью сказать, что она выполняется на совесть. Это подтверждает и статистика. В 2014 году библиотеку посетили 26 055 человек, читателей – 3400, выдано книг 73400, оформлено 68 выставок, проведено 427 массовых мероприятий, которые посетили 9449 человек.

Свой юбилей наша библиотека будет праздновать в октябре целых три дня – как свадьбу! Разнообразные мероприятия и запоминающиеся встречи будут ждать всех читателей.

Материал предоставлен Библиотекой №9
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Февраль 2024 (5)
Январь 2024 (10)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
Октябрь 2023 (5)
Сентябрь 2023 (4)
^