» » Пенсионеры, у вас есть право на налоговые льготы!
Информация к новости
  • Просмотров: 3054
  • Автор: news
  • Дата: 19-05-2014, 13:44
19-05-2014, 13:44

Пенсионеры, у вас есть право на налоговые льготы!

Категория: Информация

Инспекция Федеральной налоговой службы по г.Архангельску приступила к начислению гражданам имущественных налогов за 2013 год. И спешит напомнить всем пенсионерам, получающим пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, что они имеют право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц.

Освобождение распространяется на все жилые (нежилые) строения, помещения, сооружения, принадлежащие на праве собственности пенсионерам, и не зависит от того, имеют ли пенсионеры кроме пенсии дополнительные источники доходов.

Кроме того, пенсионеры по возрасту освобождены от уплаты земельного налога за участки, расположенные на территории МО «Город Архангельск», за исключением земельных участков, используемых для осуществления предпринимательской деятельности.

Законом установлено правило, что лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы. Поэтому для того, чтобы воспользоваться льготой, необходимо подать в налоговую инспекцию заявление.

Вы можете самостоятельно составить заявление с просьбой предоставить льготу (в произвольной форме) или заполнить бланк, который можно получить в налоговой инспекции. В заявлении нужно указать свою фамилию, имя, отчество, адрес регистрации, ИНН (при его наличии), контактный телефон, вид налога, по которому вы претендуете на льготу. Обязательно приложите копию пенсионного удостоверения.

Заявление можно принести лично в налоговую инспекцию или направить по почте. В случае, если объекты имущества и земельные участки находятся на территории города Архангельска, заявление примут по адресу: ул. Логинова, д. 29, операционный зал №2. По этому же адресу можно направить заявление по почтовой связи. В случае отправки заявления по почте копию пенсионного удостоверения заверьте своей подписью и проставьте дату.

При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право. Например, собственнику квартиры с 5 сентября 2013 года назначена пенсия по возрасту. За 8 месяцев 2013 года ему будет начислен налог, а с сентября гражданин имеет право на льготу по налогу на имущество физических лиц.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы перерасчет суммы налогов будет произведен не более чем за три прошедших года. Если заявление о применении льготы уже подавалось ранее, повторно обращаться в инспекцию не нужно.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^