» » Олег Черненко: «Двор должен быть функциональным и эстетичным!»
Информация к новости
  • Просмотров: 2882
  • Автор: news
  • Дата: 28-08-2013, 18:03
28-08-2013, 18:03

Олег Черненко: «Двор должен быть функциональным и эстетичным!»

Категория: Информация

Олег Черненко: «Двор должен быть функциональным и эстетичным!»Строительство нового жилья – это всегда хорошо: вместе с жилой застройкой приходит и развитие территории, появляются магазины, социальные учреждения, офисы, дороги. Район нашего округа в конце Московского проспекта буквально каждый год «рождает» очередную новостройку. Конечно, не без проблем. Но и те почти всегда благополучно решаются.

Когда здесь начиналось строительство огромной многоэтажки вдоль ул. Галушина, случались даже конфликты. В начале 2008 года, когда строители загородили проезд к дому №19 деревянным забором – так, что к подъездам быстро не могли бы проехать ни скорая помощь, ни пожарные.Возмущенные жители тогдаобратились ко мне за помощью. Благодаря привлечению различных инстанций, проезд к дому вскоре был открыт, забор передвинут, но людей еще долго мучили невольные спутники любых строек – грязь, пыль, шум, движение грузовых машин…

И вот за пять лет дом №21, корп.1 достроен, в него заселяются новые жильцы, на цокольном этаже уже работают магазины. Напротив – тоже новый многоэтажный дом №19, корп.1. Это, конечно, хорошо, только вот с придомовыми территориями пока не все благополучно. В образованном всеми этими домами квадрате хаотично разбросаны парковки, с края– несколько элементов детской площадки, но в основном – необустроенность, затоптанные газоны, голый грунт. В общем, вид двора из окон унылый, а сам двор – малофункциональный и неэстетичный. И, разумеется, это не нравится жильцам ни старых, ни новых домов – ведь все хотят жить в комфорте, уюте и чистоте.

В нашу депутатскую приемную уже поступило несколько обращений от жителей этого двора. Кроме пожеланий украсить и облагородить двор, люди жалуются на магазин «Магнит», к которому часто приезжают грузовые фуры. Огромные машины загораживают весь двор, проезжают мимо жилых подъездов, а там бегают дети, прогуливаются пожилые и мамы с колясками. Думаю, ради спокойствия и удобства жильцов, возможно через ГИБДД запретить въезд на внутридворовую территорию большегрузному транспорту, а завозить товар в магазины на небольших машинах, например, «Газелях». Это будет цивилизованным выходом из ситуации.

Что касается благоустройства, то в квадрате этих домов вполне возможно решить несколько задач. При грамотном планировании территории здесь уместятся и парковки для автомобилей, и зеленая зона для отдыха со скамейками и клумбами, и, конечно, спортивные сооружения. Когда-то тут местная молодежь играла в футбол – футбольное поле можно восстановить. Сделать красивый, современный городок для малышей.

Думаю, при поддержке и участии местных жителей, сделать все это вполне реально. Оказать содействие в разработке плана благоустройства и изыскании финансирования – уже задача депутатов от Майской Горки.

Депутат областного Собрания Олег Черненко
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (8)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^