» » А дети, оказывается… читают!
Информация к новости
  • Просмотров: 2379
  • Автор: news
  • Дата: 20-08-2013, 16:47
20-08-2013, 16:47

А дети, оказывается… читают!

Категория: Информация

А дети, оказывается… читают!Новейшая история России (уже более двух десятилетий) сделала обществу огромный подарок – прорыв в области информационных технологий, а вместе с ним и выросшее на компьютерах, гаджетах, смартфонах поколение. Но победы не даются даром – наши дети перестали читать книги – в том, классическом, понимании.

Это головная боль, если не родителей – нынешних 40-45-летних, – то уж бабушек с дедушками точно. Конечно, интернет не просто сглаживает, нивелирует пробелы в этой части образования и образованности: подаренный читателям соцсетью афоризм «Не будь Википедии, в России не было бы бесплатного образования» отчасти справедлив.

Но подобные рассуждения, к счастью, опровергает детская библиотека на ул. Первомайской, 4. Оказывается, три тысячи мальчишек и девчонок, живущих в округе Майская Горка, являются читателями – приходят сюда с родителями, братьями и сестрами, целыми классами. 22 тысячи посещений в год – этот библиотечный параметр эффективности работы – говорит о многом. Есть и другая цифра: 22,8 тысячи книг – таков библиотечный фонд, он, к радости читателей, пополняется регулярно.

На поэтическом крылечке
Наша детская библиотека – единственная в округе – не ищет проблем там, где их нет и быть не должно. Потому что все сотрудники – профессионалы, любящие свое дело и верящие в его «бессмертие». Ольга Вячеславовна Дорофиенко – главный библиотекарь на Майской Горке, так значится в штатном расписании, и живет она в своем «книжном городе» уже 30 лет! У ветерана библиотечного дела многому научилась библиотекарь читального зала Татьяна Александровна Пекишева, и обе они сеют доброе и вечное среди детей нашего округа.

А знакомство с книгой наши дети начинают с детского сада. В библиотечном плане работы до мелочей продуманы и специальные занятия, и экскурсии, и театрализованные представления – все в формате библиотеки. Например, «История волшебных лучиков» проходит в театральном ключе. Кукольных героев озвучивают и работают экскурсоводами по читальному залу как раз Ольга Вячеславовна и Татьяна Александровна (на снимке, фото1092).

Еще одна тема для детсадовцев – «Поэтическое крылечко». Это знакомство с детскими поэтами, чтение стихов, игровые занятия. Не удивляйтесь, наши малыши – благодарные и любознательные слушатели и зрители даже на «лекциях» о воде. Понятно, что предлагаются им не научные трактаты, а игровые миниатюры с обязательным показом фильмов (в библиотеке есть современный кинопроектор, компьютер).

Ау, родители!
Старше читатели – серьезнее чтиво. Библиотечный фонд обновляется постоянно. Библиотекари очень хорошо (порой лучше родителей) знают, чем живут наши дети. Потому что книга, которую взял читатель-подросток, подскажет о его интересах, настроении, проблемах. Сегодня на полках выставлены книги современных авторов Тамары Крюковой, Сергея Георгиева, Артура Гиваргизова. Художественная ценность этих произведений в том, что они смогли приоткрыть мир ребячьей души, которая в этом возрасте зачастую закрыта от взрослых.

Уважаемые родители, прочтите и вы эти книги, задумайтесь, почему сыновья и дочери уже в десятилетнем возрасте пытаются разобраться (без помощи взрослых) в психологическом подтексте отношений с друзьями, одноклассниками, учителями. А еще ищут в книгах ответ на вопрос – почему ссорятся, разводятся родители, и как им, детям, помочь взрослым наладить отношения и сохранить семью. Не случайно у детей 10-16 лет бестселлером библиотекарь абонемента Людмила Леонидовна считает книги Тамары Крюковой «Телепат», «Маг поневоле», «Триптих в черно-белых тонах».

У девочек-подростков самым читаемым автором считается Жаклин Уилсон. Чтобы взять домой ее книгу «Разрисованная мама» (история о том, как девчонка пытается вылечить мать от алкоголизма), надо чуть ли не в очередь стоять, как в старые добрые времена.

На какие книжные полки устремлены взоры пытливых мальчишек? Наши дети гораздо умнее, любознательнее и последовательнее, чем думают их папы и мамы. Никакие они не бестолочи, верхогляды и лентяи. Разве мы интересовались в их возрасте психологией человеческих отношений, хотели знать все про любовь, читали заумные детские энциклопедии?! А вот папа Миши Голубкова, третьеклассника школы № 95, сдает за сына, уезжающего отдыхать, техническую детскую энциклопедию и интересуется у Людмилы Леонидовны, что есть новенького из «детской научной» литературы.

Сестрички Плахины – Полина и Настенька – тоже без детской библиотеки свою жизнь уже не представляют. Полине сегодня 12 лет, учится в школе № 35, а в роли читательницы с 2005 года, теперь и младшую Настю приводит с собой.

Так что не зарастает сюда детская тропа, и напрасно взрослые бранятся, что не читают дети нынче книг. Просто взрослым самим надо быть чуть повнимательнее к своим детям, больше интересоваться их жизнью, чаще говорить по душам. И быть самокритичными!
Наталья БАБИЙ
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (8)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^