» » Простая замена выплат не позволит побороть семейную бедность!
Информация к новости
  • Просмотров: 343
  • Автор: news
  • Дата: 13-10-2022, 15:46
13-10-2022, 15:46

Простая замена выплат не позволит побороть семейную бедность!

Категория: Информация

Простая замена выплат не позволит побороть семейную бедность!Сегодня у нас в стране существует целый ряд отдельных пособий на детей – их платят от постановки женщины на учет по беременности до 17-летия ребенка. И почти все так или иначе выплачиваются с учетом уровня материальной обеспеченности семьи.

Теперь же в правительстве анонсировали введение УНИВЕРСАЛЬНОГО ПОСОБИЯ на детей для семей с низкими доходами. Как следует из данных правительства и Минтруда, эта выплата станет основной в системе соцподдержки, пособие будет выплачиваться по единым правилам объединённым Социальным фондом России (объединение ПФР И ФСС).

Инициативу прокомментировала депутат Архангельской городской Думы, член Совета РО партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Архангельской области Светлана Алефиренко:

- Основные условие назначения выплаты – доходы на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума. Сумма пособия будет рассчитываться, как 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума в регионе. По этому принципу сейчас назначаются выплаты на детей от 3 до 7 и от 8 до 17 лет. Например, сегодня размер ежемесячного пособия от 3 до 17 лет на ребёнка в Архангельской области в среднем составляет 7900 - это 50% от прожиточного минимума на детей.

Можно заметить, что достаточно сильно потеряют семьи, которые могли бы получать пособие на первого ребенка в возрасте до 3 лет – сейчас оно назначается, если доходы семьи ниже 2 прожиточных минимумов на каждого, а сумма – всегда равна прожиточному минимуму. Также неработающие мамы, которые сейчас получают пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, могут этой выплаты лишиться вообще, если среднедушевой доход на семью окажется выше 1 ПМ. Сейчас пособие платят всем таким молодым мамам. Ещё на универсальное пособие не смогут рассчитывать семьи, у которых количество имущества в собственности превышает установленный правительством ценз. Вот такие условия, честно говоря, вызывают вопросы, так как обстоятельства и жизненные ситуации бывают разные, а итог по факту будет один - отрицательный. Сегодня часто сталкиваемся с тем, когда действительно нуждающиеся семьи получают отказ в силу разных причин…

Очевидно, что охват соцподдержки снизится. Хотя, обещают, что для нуждающихся семей пособие может вырасти... Трудно сейчас что-то прогнозировать, пока нет правительственного документа, точных критериев и тд... Точно радует тот факт, что оформить универсальное пособие можно будет подав лишь одно заявление без дополнительных справок, указав в нём сразу всех детей.

Считаю, что идея универсального пособия должна быть максимально приближена к концепции СПРАВЕДЛИВОГО БАЗОВОГО ДОХОДА для семей с детьми, предлагаемой нашей Партией СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, суть которой выплачивать по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка в малообеспеченных семьях. А также полностью согласна с мнением Сергея Миронова, председателя партии СР-ЗА ПРАВДУ, который сказал, что простая замена выплат не позволит побороть семейную бедность!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (14)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (28)
Ноябрь 2023 (22)
^