Главная > Информация > 73-я мирная весна

73-я мирная весна


17-05-2018, 11:23. Разместил: news
73-я мирная веснаВ наших округах с большим размахом прошли праздничные мероприятия в честь Дня Победы.

Стартовали они встречами участников Великой Отечественной войны, которые собрались за праздничными столами в кафе «Оригинал» и библиотеке 3-го лесозавода. К великому сожалению, с каждым годом их становится все меньше, а кому-то не позволяет самочувствие выйти из дома – маломобильным героям поздравления были доставлены на дом.

7 мая запомнился митингом у памятной доски Герою СССР Прокопию Галушину в 8-м микрорайоне Майской Горки. В торжестве приняли участие учащиеся школы №35, эколого-биологического лицея и кадеты школы Соловецких юнг. После прочтения пронзительных стихов о Победе, воспоминаний ветеранов, выступлений и минуты молчания все присутствующие по многолетней традиции возложили цветы.

Митинги также прошли на Краснофлотском острове, у памятника погибшим работникам судоремонтного завода, у обелисков погибшим лесопильщикам лесозавода №2, лесозавода №3 и Стелы Победы на Никитова. Сотни бывших работников предприятий, ветераны, школьники, представители власти, общественники возложили цветы в память о тысячах северян, ушедших на фронты Великой Отечественной. 

Традиционно накануне праздника и 9 мая праздничные гуляния состоялись на разных площадках культурных центров. Артисты и коллективы «Луча» и Ломоносовского ДК подготовили концертные программы, разумеется, военной тематики – и все присутствующие подпевали артистам, исполнявшим старые добрые песни. Все желающие угощались гречневой кашей с полевых кухонь и горячим чаем. И даже пригревшее людей солнце радовалось 73-й мирной весне…



Вернуться назад